Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дети смогут ездить за рубеж без согласия обоих родителей

19.03.2010 общество

30 марта вступит в силу новый закон о порядке выезда из страны и въезда в страну белорусских граждан.

Этот документ позволит несовершеннолетним гражданам выезжать за рубеж с одним из родителей без согласия второго, пишет БелаПАН.

Кроме того, как сообщила на пресс-конференции 18 марта в Минске заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Людмила Панферова, с согласия только одного родителя можно выезжать детям для оздоровления, лечения, консультаций, а также детям, у которых есть дипломатический или служебный паспорт. Однако, как пояснила специалист, если гражданин не согласен с тем порядком, который устанавливается законом, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка.

Одновременно с упрощением выезда детей за границу ужесточаются требования к документам. «Если сегодня начальники ЖЭСов имеют право удостоверять согласие родителя на выезд ребенка, то по новому закону такого права они лишены. Удостоверить согласие родителя сможет только нотариус или должностное лицо подразделения по гражданству и миграции МВД», — сообщила Панферова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]