Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандальный случай произошел в Оршанском музее Владимира Короткевича

14.12.2015 общество

Художник Микола Купава решил сделать подарок музею, но его остановили на входе.

Вместе с художником пришли еще несколько человек - журналистов и участников научной конференции, проходившей в Орше. Сотрудница музея сказала, что пройти к директору все присутствующие могут только купив билеты по 20 тысяч рублей. А следом то же повторила и директор Лина Гатовская: мол, если вы зашли в музей, то должны заплатить за вход, сообщает «Радыё Свабода».

Кстати, директор заранее знала о намерении Миколы Купавы и была предупреждена о его визите. Но даже то обстоятельство, что в музее Владимира Короткевича сейчас экспонируется выставка произведений художника, не играла никакой роли. Директор сказала: экспозицию мы показываем за деньги. И хотя смотреть выставку ни у кого не было намерения, всем присутствующим пришлось все же заплатить по 20 тысяч, чтобы попасть в зал, где выставлены иллюстрации Миколы Купавы к произведению Владимира Короткевича «Лебяжий скит».

После этого атмосфера вручения подарков была не торжественная, как предполагалось. Однако директор музея, нисколько не смутившись, приняла от Миколы Купавы линорит «Вязынка» и «Острая брама». Поблагодарив, Лина Готовская ушла в свой кабинет. Вся мероприятие заняла не более чем 10 минут ее рабочего времени.

Музей за это время получил доход 300 тысяч рублей за билеты. В дополнение к подаркам от художника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]