Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Алесин: Продолжаю «висеть на ниточке»

14.12.2015 политика
Александр Алесин: Продолжаю «висеть на ниточке»

Правозащитники требуют прекратить преследование известного военного обозревателя, который год остается под следствием.

За бывшего журналиста газеты «Белорусы и рынок», известного военного обозревателя Александра Алесина вступились лидеры влиятельных правозащитных организаций Беларуси - «Вясны», БХК, БАЖ, комитета «Солидарность» и другие. Всего в коллективном обращении к властям авторы призвали прекратить преследование восьми человек и нескольких организаций и СМИ, передает «Радыё Свабода».

Более года назад, 10 декабря 2014 года, Александр Алесин был освобожден из следственного изолятора КГБ, где отбыл в «одиночке» 21 день. Журналиста обвинили в шпионаже и завели на него уголовное дело, которое до сих пор не закрыли.

«Статью изменили на «связь с иностранными спецслужбами». А изначально была «измена Родине в виде шпионажа». Я считаю, что это необоснованное обвинение. Я не нарушал законодательства Республики Беларусь, в моих материалах нет никакой секретной информации или государственной тайны. Все взято из открытых источников», - рассказывал Александр Алесин по выходу из тюрьмы КГБ.

И через год журналист остается под следствием, хотя никакие следственные действия с ним давно не ведутся.

«Меня давно никуда не вызывают, не допрашивают. Знаю только, что дело прекращено, но не закрыто полностью. Есть надежды на то, что часть статьи, согласно которой завели имею дело, в общем исключат из Уголовного Кодекса, якобы подготовлен соответствующий указ, но это все никак не решается. Поэтому продолжаю «висеть на ниточке», так как формально я под следствием и остаюсь невыездным из страны. Это очень неприятно, а о времени в тюрьме не хочется даже вспоминать», - прокомментировал ситуацию Александр Алесин.

Авторы коллективного обращения к белорусским властям также требуют «прекратить преследование граффитистов Максима Пекарского, Вадима Жеромского, Вячеслава Косинерова и Ярослава Ульяненкова, политика Алеся Михалевича, а также пересмотреть в открытом судебном процессе уголовное дело в отношении Михаила Жемчужного. Правозащитники также призывают снять судимости для восстановления гражданских и политических прав в отношении бывших политзаключенных. Также правозащитники требуют снять запрет на въезд в страну белорусской правозащитнице Елене Тонкачевой и «гарантировать безопасные условия возвращения в Беларусь лиц, которые вынужденно покинули страну в результате политических преследований».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]