Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Развитие рынка предоставления ИТ-услуг в Беларуси

14.12.2015 политика

Рыночные условия диктуют свои правила ведения бизнеса. Постоянная конкуренция вынуждает многие компании в Беларуси искать ёмкие решения, способные облегчить выполнение рутинных операций, от которых зависит даже выручка. Особенно это касается документооборота.

Постоянная бухгалтерская отчётность, ведение реестра сотрудников, заключённых контрактов, договоров и так далее. Во всём этом нужна систематизация. Применение автоматизированных программных средств позволило многим коммерческим структурам на белорусском рынке стать более конкурентоспособными в текущих рыночных условиях. Активно развивается и услуга ИТ-аутсорсинга. Например, обслуживание 1С Предприятие и других продуктов этой линейки.

За последние десять лет рынок аутсорсинга получил особую динамику развития в Беларуси. Во многом это взаимосвязанный факт. Наша страна активно интегрируется во Всемирную паутину: расширяются каналы доступа, улучшается привлекательность стоимости предоставления услуг, получают перспективу на внутреннем рынке различные сервисы, которые могут полноценно функционировать в режиме онлайн.

Поскольку аутсорсинг во многом работает именно в таком режиме, то для него сегодня наступили золотые времена.

Как осуществляется ИТ-поддержка через посредников, находящихся в режиме онлайн?

Большое значение в этом взаимодействии имеет технический аспект. Необходимо организовать надёжный мост через сеть Интернет, посредством которого будет вестись работа. Как правило, поднимается шифрованный канал VPN, объединяющий корпоративные сети аутсорсера и клиента. Такой подход позволяет исключить соединения извне, защищая служебные данные и прочую нежелательную информацию.

Специалисты компании, работающей в режиме аутсорсинга, выполняют обслуживание программы 1С 24 часа в сути. Таким образом, в случае возникновения проблем можно оперативно связаться со службой поддержки в тот же момент приступать к их устранению. Нет необходимости выезда специалиста непосредственно к вам в офис – большинство манипуляций можно выполнить в режиме онлайн. Сюда входят и штатные задачи. Такие, как:

установка и обновление ПО; архивирование данных, выполнение ряда задач по их преобразованию и обработке; настройка, создание шаблонов и многое другое.

Специалисты рынка ИТ предсказывают в будущем стремительный рост в Беларуси услуг, работающих на базе аутсорсинга во многих сферах коммерческой деятельности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]