Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Желтые рубашки" потребовали ввести военное положение в Таиланде

26.04.2010 в мире
"Желтые рубашки" потребовали ввести военное положение в Таиланде Таиландское проправительственное движение "желтых рубашек" потребовало ввести в стране военное положение, чтобы положить конец массовым антиправительственным акциям протеста, сообщает AFP.

В заявлении представителя "желтых рубашек" говорится, что в сложившейся ситуации необходимо принятие военных мер, поскольку политическими методами достичь ничего не удалось.

В противном случае движение обещает "принять меры по защите страны". О каких именно мерах идет речь, не сообщается.

26 апреля истек недельный срок прекращения акций протеста, который "желтые рубашки" установили для своих соперников - оппозиционеров, поддерживающих бывшего премьера Таксина Чинавата, которых в просторечии называют "краснорубашечниками". Оппозиция требование сторонников правительства проигнорировала, в результате чего обстановка в стране остается напряженной.

Действующий премьер Апхисит Ветчачива ранее отверг требование "краснорубашечников" провести новые выборы.

Массовые антиправительственные акции продолжаются в Таиланде с 14 марта. Активнее всего с требованием проведения новых выборов выступали сторонники Чинавата, в то время как проправительственные силы в большинстве своем сохраняли молчание.

В последние дни активность "желтых рубашек" увеличилась, что повышает опасность новых столкновений. Ранее в ходе столкновений погибли 26 человек, сотни получили ранения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]