Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почетными гостями XIV выставки "СМІ ў Беларусі" станут ветераны Великой Отечественной войны

29.04.2010 культура
29 апреля, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Почетными гостями XIV Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі", которая пройдет в Минске с 4 по 7 мая, станут ветераны Великой Отечественной войны. Об этом на пресс-конференции сообщила первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

В юбилейный год 65-летия Великой Победы выставка СМИ в Минске посвящена этому событию. Программа выставки предусматривает целый ряд мероприятий, представляющий творческие, информационные проекты на тему войны. Одним из центральных мероприятий 5 мая станет тематический круглый стол "Великая Отечественная война в национальном сознании белорусского народа. Историческая правда как залог будущего развития". Ветераны Великой Отечественной войны, те люди, кому современники обязаны за мирное небо над головой, станут почетными гостями форума СМИ.

Об участии в минской выставке заявили СМИ России, Украины, Латвии, Литвы, Польши, Китая, Кубы, Индии, Ирана. Средства массовой информации Беларуси будут представлены наиболее мощными экспозициями. Около 80 экспозиций развернутся на площади почти 1 тыс.кв.м.

Программа выставки включает большую палитру мероприятий. Новинкой XIV Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі" станет международный специализированный салон "Контент и телекоммуникации". Информационное поле сегодня впитывает в себя новые информационные технологии, которые вызваны развитием современного медийного пространства. На площадке салона пойдет речь о развитии в части кабельных операторов, производителей программного контентного продукта. К слову, в спутниковых кабельных сетях Беларуси сегодня более 110 программ телевидения.

Выставка "СМІ ў Беларусі" должна работать не только как площадка презентаций возможностей белорусской журналистики, встреч с гостями, авторами. Выставка станет еще и площадкой для профессионального развития всех средств массовой информации, которые заявили свое участие в выставке. Пройдет ряд семинаров, практикумов, обучающих мастер-классов, пресс-конференции, пресс-ассамблеи, круглые столы. Организаторы стремились подготовить программу так, чтобы национальные СМИ имели возможность общаться, обмениваться опытом с зарубежными коллегами. Все это будет способствовать профессиональному росту национальных СМИ. Из числа профессиональных мероприятий Лилия Ананич выделила презентацию практических возможностей издательских программ "Использование современных информационных технологий в редакционно-издательских процессах", круглый стол "Правовое регулирование деятельности кабельных операторов", семинар "Влияние современных технологий на развитие региональных электронных СМИ".

Ряд мероприятий выставки пройдет с участием представителей белорусской диаспоры за рубежом. По традиции представители СМИ белорусской диаспоры из разных стран приезжают на выставку в Минск. "Это очень важно, что на выставку коллеги тянутся не только, чтобы показать, что они издают в странах, где они проживают, но и подчеркивают свою информационную связь с родиной. Мы видим свою задачу и дальше расширять площадку для участия СМИ диаспоры белорусов зарубежных стран. Тем самым мы расширяем информационное пространство", - сказала Лилия Ананич.

Одна из очень интересных тем - тема духовности, воспитания личности также найдет свое отражение на выставке СМИ. В дни форума пройдет круглый стол "СМИ и церковь", а также пройдет награждение лучших из лучших, победителей республиканского творческого конкурса, который Министерство информации проводит с Уполномоченным по делам религий и национальностей по тематике межнациональных отношений.

Интересный проект презентует журнал "Журналист" вместе с агентством "Минск-новости". Его название "Не минчане о Минске". О столице будут рассказывать региональные СМИ. По мнению Лилии Ананич, конкурс не только будет стимулировать освещение жизни белорусской столицы, но и простимулирует творчество региональных журналистов. Кроме ценных призов победители конкурса из региональных СМИ получат возможность стажироваться в республиканских СМИ.

Лауреатов второго республиканского конкурса на лучшую реализацию печатной продукции также будут чествовать в дни выставки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]