Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для большинства белорусов понятие «местное сообщество» расплывчато и малофункционально

20.02.2016 общество
Для большинства белорусов понятие «местное сообщество» расплывчато и малофункционально

Таков один из выводов, содержащихся в аналитической записке, подготовленной Международной некоммерческой организацией Pact. Как сообщает Thinktanks.by, данная работа подготовлена на основании результатов общенационального социологического исследования участия белорусов в развитии местных сообществ, выполненного группой компаний САТИО. 

Как свидетельствуют результаты исследования, для белорусов «местное сообщество» не является ни чем-то само собой разумеющимся, ни инородным понятием. 38,6% опрошенных белорусов не смогли самостоятельно сформулировать понятие «местное сообщество», несмотря на то, что почти 85% участников опроса проживают в своих населенных пунктах более 10 лет. Остальные 60% респондентов, кто попытался определить местное сообщество, в своем большинстве воспринимают его, в первую очередь, как людей, объединенных одной территорией (жители города, села, соседи по району, улице, подъезду, дому). При этом только 15,2% считают важным наличие общих интересов и коллективное решение общих проблем. 

Авторы работы полагают, что расплывчатость понятия «местного сообщества», понимания его целей и задач может говорить о достаточно низком потенциале в значительной части белорусского общества к самоорганизации и взаимодействию на местном уровне как для удовлетворения личных интересов, так и для решения общих задач.

«Складывается впечатление, что жизненные принципы «моя хата с краю» и «общее – значит, ничье» остаются актуальными для многих белорусов», - говорится в работе. В то же время, по мнению экспертов, инициативы, направленные на формирование у граждан чувства собственности («общее – значит, моё») и ответственности за качество жизни, могут способствовать более активному участию местных жителей в развитии местных сообществ и их самоорганизации.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]