Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2015 году белорусы потратили на «закупы» в Польше $237 миллионов

21.02.2016 общество
В 2015 году белорусы потратили на «закупы» в Польше $237 миллионов

Польская таможня в 2015 году зарегистрировала 1,2 миллиона чеков Tax Free в пунктах пропуска Подляшского воеводства с нашей страной.

Общая сумма покупок по этим документам достигла 920 тысяч злотых (около 4 триллионов 497 миллиардов рублей, или 237,3 миллиона долларов по курсу Нацбанка на 1 января этого года). Об этом tut.by сообщил пресс-секретарь Таможенной палаты в Белостоке Мацей Чернецкий.

За год траты белорусов в Польше увеличились более чем на 1 триллион рублей. Напомним, в 2014 году белорусы вывезли из Польши товаров более чем на 3 триллиона 350 миллиардов рублей. Но в валюте расходы белорусов в польских магазинах в 2015 году упали на 80 миллионов злотых. За прошлый год сократилось и количество чеков Tax Free, которые зарегистрировали в пунктах пропуска Подляшского воеводства с нашей страной, — их стало на 30 тысяч меньше.

По словам Мацея Чернецкого, активнее всего белорусы по-прежнему везут из Польши технику, электронику, продукты, бытовую химию, стройматериалы, одежду и запчасти для автомобилей.

В статистике польские таможенники учитывают всех путешественников, которые пересекают польско-белорусскую границу. и оформляют чеки Tax Free. При этом большинство оформивших документы составляют белорусы. В статистику не входят те покупки, за которые путешественники, пересекающие границу, не пытались вернуть НДС.

Напомним, с 14 апреля в Беларуси вводятся новые лимиты на товары, приобретаемые за границей. Белорусы, которые пересекают границу более одного раза в три месяца и ввозят товар на сумму более 300 евро или весом более 20 килограммов, будут должны заплатить таможенную пошлину.

Кроме того, изменения коснутся и международных посылок. Так, белорусы смогут беспошлинно получать из-за границы посылки для личного пользования на сумму не более 22 евро в месяц и весом не более 10 килограммов. Сейчас лимит составляет 200 евро и 31 килограмм.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]