Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каталог музейных ценностей Беларуси начнет работать в Интернете в мае

04.05.2010 культура
4 мая, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Государственный каталог музейных ценностей Беларуси начнет свою работу в сети Интернет в течение мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель директора Национального исторического музея Ольга Мирончик.

Портал функционирует уже сегодня, правда, в тестовом режиме. В течение мая, после получения официального электронного адреса сайта, информация, размещенная на нем, станет доступной для пользователей Интернета в любой точке мира.

Здесь разместятся новости музейной жизни, появится информация для музейных специалистов, полезные ссылки на другие музеи, обратная связь и Государственный каталог музейных ценностей Беларуси.

В новостях можно будет узнать не только об экспозициях и предстоящих мероприятиях, но и посмотреть виртуальные выставки экспонатов, которые находятся в разных музеях, но объединены общей темой. Уже сейчас создатели сайта разместили выставку старых эмблем.

Раздел, посвященный музейным специалистам, представит справочные и методические материалы, советы, полезные ссылки, документы.

"Мы решили создать этот раздел, потому что сегодня не существует специализированного журнала для музейщиков. Таким образом, мы заполним эту нишу. Информация будет постоянно обновляться", - рассказала Ольга Мирончик.

Искать нужные экспонаты можно будет по различным критериям: по музею, в котором он находится, по материалу, из которого он сделан, по наименованию и т.д. Каждую музейную ценность будет сопровождать краткое описание и фотография. Сегодня в каталоге находится только 60 экспонатов из Национального исторического музея. По словам Ольги Мирончик, после того как сайт заработает в полную силу, процесс передачи информации другими музеями станет проще. Единственной проблемой может стать только их устаревшее техническое обеспечение и низкая скорость Интернета.

Содержание сайта будет доступно на трех языках: белорусском, русском и английском. Исключением станет раздел для музейных специалистов, где объем информации больше, поэтому посетители увидят его только в белорусском варианте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]