Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министра юстиции Египта уволили из-за угрозы посадить пророка Мухаммеда

14.03.2016 в мире
Министра юстиции Египта уволили из-за угрозы посадить пророка Мухаммеда

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил отправил в отставку главу Минюста Ахмеда аль-Зинда, который угрожал посадить в тюрьму пророка Мухаммеда. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщает The Daily Mail.

Скандальное заявление министра прозвучало в эфире одного из спутниковых телеканалов в пятницу. Аль-Зинда просили сказать, готов ли он добиваться тюремного заключения для журналистов, обвиненных в его оскорблении.

Министр ответил, что сажать готов кого угодно, кто нарушит закон. «Даже если это будет Пророк, да благословит его Аллах и приветствует», — сказал он, употребив фразу, которую мусульмане произносят при упоминании пророка Мухаммеда. После этого аль-Зинд сразу же поправился и выразил надежду, что Бог его простит, однако это ему уже не помогло.

В Twitter был запущен хештег «аль-Зинда под суд». Многие недовольные призвали к отставке чиновника. Против министра выступили и богословы исламского университета Аль-Азхар. «Все те, кто принимает участие в публичных дискуссиях, должны уважать имя Пророка. Он не должен подвергаться даже неумышленным оскорблениям», — говорилось в заявлении, опубликованном учебным заведением.

Аль-Зинда и раньше критиковали за излишне откровенные выступления: в январе в одном из телеинтервью он призвал отомстить за каждого убитого солдата и полицейского десятью тысячами смертей представителей «Братьев-мусульман».

У власти в Египте находится президент Абдель Фаттах ас-Сиси. Его предшественник, выдвиженец «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси был свергнут в результате военного переворота в 2013 году. При ас-Сиси в стране начались масштабные преследования исламистов (как радикальных, так и умеренных) и общее усиление военных и правоохранительных структур.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]