Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: До «парламентских выборов» Избирательный кодекс менять не будут

15.03.2016 политика
Ермошина: До «парламентских выборов» Избирательный кодекс менять не будут

Таков итог заседаний межведомственной экспертной рабочей группы по изучению рекомендаций БДПЧ ОБСЕ.

Межведомственная экспертная рабочая группа по изучению рекомендаций БДПЧ ОБСЕ, данных по итогам «президентских выборов» 2015 года, выработала предложения о мерах по совершенствованию избирательного процесса.

Об этом БелаПАН сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. 


По ее словам, сегодня состоялось итоговое заседание группы.

«Каждое ведомство разработало свои предложения с учетом собственных взглядов на законодательство и с учетом предложений, которые представила не только БДИПЧ ОБСЕ, но и кампания «Правозащитники за свободные выборы». Окончательно предложения по демократизации избирательного процесса будут сформулированы Центральной комиссией и представлены главе государства», — сказала глава ЦИК. 


Ермошина сообщила, что подобных предложений «пять-шесть, над ними будет вестись работа сейчас, до «парламентских выборов», они будут реализованы в виде постановлений Центризбиркома. Прежде всего, отметила она, эти предложения касаются совершенствования порядка подсчета голосов, рассмотрения избирательных споров и образования избирательных комиссий. 


Кроме того, часть рекомендаций касается изменений в избирательное законодательство, к которым ЦИК и экспертная группа вернется после проведения «парламентских выборов».

Межведомственная экспертная группа была создана 12 февраля на основании постановления ЦИК после соответствующего поручения Лукашенко из представителей Центризбиркома, Центра законодательства и правовых исследований, «совета республики», «палаты представителей», Министерства юстиции и Министерства информации.

Напомним, ни одна избирательная кампания в Беларуси с 1994 года не была признана свободной и демократической.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]