Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мустафа Джемилев: «Пока в Беларуси авторитарный режим, нельзя говорить о безопасности»

16.03.2016 политика
Мустафа Джемилев: «Пока в Беларуси авторитарный режим, нельзя говорить о безопасности»

Власть в Беларуси должна измениться.

Об этом лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил в интервью «Радыё Свабода».

Приводим выдержки, касающееся ситуации в Беларуси:

- По вашему мнению, в Беларуси возможно повторение крымского сценария?

- Оккупация Крыма для многих в мире стала полной неожиданностью. Тем более за несколько недель до этих событий Путин совершенно четко говорил, что это абсурд и у них нет никаких территориальных претензий на Крым. Но тем не менее произошло.

Собственно говоря, мир должен был очень обеспокоиться после российско-грузинской войны в августе 2008 года. Но, к сожалению, ни мировое сообщество, ни Украина не отреагировали.

Тогда, насколько я помню, громче всех кричали крымские татары о том, что следующим на очереди может быть Крым. И мы предлагали меры, чтобы противостоять этому. Но практически ничего не было сделано. А после прихода Януковича все делали с точностью до наоборот.

Мы говорили о денонсации соглашения о пребывании Черноморского флота в Крыму, а ее продлили еще на 25 лет. Мы говорили о том, что нужно дезинфиковать структуры власти в Крыму, потому что они инфильтрованы российской разведкой, - а наоборот, поддерживали пророссийские силы. А главным объектом слежки стал Меджлис крымскотатарского народа. Ведь была такая директива, что главную опасность на территории Крыма представляют крымские татары.

Если кто-то думает, что Россия успокоится в Крыму и дальше никуда не пойдет, то он ошибается. Поэтому и вопрос освобождения Крыма - не столько вопрос защиты территориальной целостности Украины или крымских татар. Если вы не остановите агрессора сейчас, тогда вы увидите сапоги российского агрессора у себя дома тоже.

- А что может сделать белорусский власть и Лукашенко, чтобы не попасть в российскую ловушку?

- Беларусь должна вести себя как независимое государство. Не знаю, может от чрезмерной экономической зависимости от России, но Беларусь не совсем независимое государство. Хотя, правда, иногда есть разумные нотки в словах Лукашенко, когда он говорил о том, что Крым без боя сдали.

Но, во-первых, Беларусь должна стать демократическим государством, с которой бы считалось мировое сообщество. И пока там авторитарный режим, сказать, что Беларусь в безопасности, ее суверенитет в безопасности, трудно. Или режим Лукашенко должен быть либерализован, или должно произойти смена власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]