Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Березе пройдет пикет на День Воли

21.03.2016 общество
В Березе пройдет пикет на День Воли

Власти разрешили проведение пикета, на котором будут протестовать против указов Лукашенко № 222 и «о тунеядстве».

18 марта одной из заявителей пикета - правозащитнице Тамары Щепеткиной позвонил по телефону заместитель начальника идеологического отдела Александр Крагель и спросил, согласны ли будут заявители на перенос пикета на стадион Северного городка, поскольку на Центральном стадионе пройдут «сборы».

Учитывая, что другого выбора не было, Щепеткина согласилась. Но интересно, что в письменном разрешении, полученном 19 марта, о причине переноса пикета с Центрального стадиона на главной улице города не сказано ни слова, сообщает сайт spring96.org.

Сейчас заявителем - березовском правозащитникам и активистам - надо заключить договоры с соответствующими службами на обслуживание массового мероприятия.

Целью пикета 25 марта заявители назвали: празднование 98-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики (БНР); публичное выражение протеста против указа Лукашенко № 222, который касается индивидуальных предпринимателей, и декрета №3, вводящего налог за «социальное иждивенчество».

Пикет состоится 25 марта с 18 до 19 часов.

Напомним, что лидеры белорусской оппозиции намерены начать День Воли у памятника Янке Купале в Минске в 17.00, чтобы затем провести разрешенную Мингорисполкомом акцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]