Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пересчитают ли белорусам коммуналку?

21.03.2016 общество
Пересчитают ли белорусам коммуналку?

Пока коммунальники ждут новый указ, Комитет госконтроля продолжает проводить проверки и возбуждать уголовные дела.

С коммуналкой за февраль вроде начинает все проясняться. Напомним, что белорусы так до сих пор и не получили жировок. Несмотря на то, что еще с неделю назад министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов уверил, что оплачивать жировки можно без пени и штрафов до 1 апреля, беспокойство все же есть. Центр информационных технологий Мингорисполкома, который подбивает все извещения для Минска, до сих пор не вывесил данные за февраль, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Обращаем ваше внимание, что до начисления платы за жилищно-коммунальные услуги за февраль 2016 года данные будут временно недоступны для просмотра. Приносим извинения за доставленные неудобства, - говорится на сайте komplat.by.

В воскресенье в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» министр ЖКХ рассказал, когда белорусы смогут увидеть февральские жировки. Так, увидеть бумажные и электронные версии извещений мы сможем до 25 марта. То есть уже на этой неделе. С учетом того, что подсчеты затянулись, оплатить коммуналку мы сможем до 5 апреля «без штрафов и пени за просрочку платежа. Так как это не по вине человека, а по обоснованным причинам». Пересчитают ли нам коммуналку, как обещал Лукашенко?

- По всем тарифам, которые были применены неправильно, по всем объемам, которые, возможно, были применены неправильно, уже за февраль будут произведены перерасчеты. В понедельник (14 марта. - Ред.) Лукашенко утвердил новые тарифы. Эти тарифы предельные. Ниже они могут быть, выше они быть не могут. На территории всей страны они будут являться обязательными. С учетом этого уже за февраль начисление произойдет по новым тарифам, за январь произойдет перерасчет по тем суммам, которые были начислены неверно или неправильно, - сказал Александр Терехов.

Министр также отметил, что со временем жировки изменятся внешне. Так, на первой страничке будут те расчеты и суммы, которые надо оплатить жильцам, а на второй - объемы потребления, динамика тарифов и уровень возмещения затрат по различным коммунальным услугам. По словам чиновника, до 1 мая эти жировки надо будет упростить - это также написано в проекте указа диктатора.

Комитет госконтроля продолжает проверять коммунальников

Пока коммунальники ждут, что президент подпишет новые тарифы по коммуналке, чтобы приступить к расчетам, Комитет госконтроля продолжает проводить проверки в сфере ЖКХ. Так, возбуждено уголовное дело в отношении начальника расчетно-справочного управления одного из предприятий ЖКХ Минской области.

- Проверки показывают, что выявленные ранее нарушения законодательства в данной сфере носят системный характер и установлены во многих регионах страны, - разъясняет пресс-служба КГК.

Что это за нарушения? Например, в Борисове людям начислили завышенные суммы за техническое обслуживание лифта. В результате местным жителям причинен ущерб на сумму более 300 миллионов рублей. Должностное лицо задержали. Также задержали еще несколько чиновников в системе ЖКХ, которые попались на хищениях и злоупотреблениях.

Подкручивающие счетчики будут платить по полной

Еще одно нововведение в планах у коммунальных служб - жестче наказывать тех, кто любит откручивать счетчики, уменьшая объемы потраченной воды, электричества и т.д.

- Если будет установлено, что происходит вмешательство в работу индивидуальных приборов учета, человек будет лишаться права оплачивать в этом определенном промежутке времени по субсидируемым тарифам. То есть он будет оплачивать услуги по себестоимости, - сказал Александр Терехов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]