Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый профсоюз помог вернуть деньги обманутым строителям

08.04.2016 общество

Строители ЗАО «Велес Мастер» с помощью профсоюза добились выплаты денег, заработанных на строительства посольства Азербайджана в Минске.

8 апреля после затянувшейся судебной тяжбы стороны подписали мировое соглашение. Члены профсоюза РЭП, бывшие работники ЗАО «Велес Мастер» Михаил Мартинкевич и Александр Сосновский получат по 10 миллионов рублей, сообщает praca-by.info.

Фото с сайта praca-by.info

Белорусов «кинули» на строительстве посольства Азербайджана. Рабочие заработали порядка 28 миллионов, а на руки получили только восемь. Наниматель всячески затягивал решение вопроса с выплатой, поэтому Михаил Мартинкевич и Александр Сосновский обратились за помощью в профсоюз РЭП.

Судебная тяжба тянулась несколько месяцев. В ноябре судья Советского района Минска Солопан отказала рабочим в удовлетворении исковых требований. Профсоюз обжаловал несправедливое решение.

И сегодня, 8 апреля, в Минском городском суде стороны подписали мировое соглашение, в соответствии с которым компания обязана выплатить Михаилу Мартинкевичу и Александру Сосновскому по 10 миллионов рублей.

«Мы согласились с этим компромиссным решением. Но если бы борьба продолжалась, можно было бы отвоевать и больше. Однако судебная тяжба и так затянулась, и рабочие устали. Они вернули заработанные деньги. Эта сумма соответствует требованиям, указанным в первоначальном иске, поэтому мы, посоветовавшись, решили пойти на мировую», – рассказал председатель Минской городской организации профсоюза РЭП Игорь Комлик.

Вместе с тем, как отметил профсоюзный лидер, его удивляет позиция нанимателя.

«Компания «Велес Мастер» год не выплачивала работникам деньги, несла расходы, оплачивая услуги адвоката, вместо того, чтобы поступить справедливо по отношению к работникам», – подытожил Игорь Комлик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]