Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замминистра отрицает стронций в белорусском молоке

28.04.2016 общество
Замминистра отрицает стронций в белорусском молоке

По мнению замминистра сельского хозяйства Леонида Маринича, информация о наличии стронция в белорусском молоке ложная.

Об этом сегодня журналистам заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, комментируя информацию, попавшую в СМИ, передает БелТА.

По словам первого замминистра, накануне и сегодня были даны опровержения. «В Беларуси в зонах радиационного загрязнения ведется очень серьезный контроль за производством продуктов питания, особенно молочных. В последний раз в молоке опасные вещества обнаруживались в 2014 году, в мясе - в 2011 году», - утверждает представитель Минсельхозпрода.

«Обнародованная сейчас информация не подтверждается», - продолжил Леонид Маринич. Он обратил внимание, что авторы публикаций ссылаются на результаты анализа на стронций-90, сделанный в течение двух-трех часов, притом что такие исследования проводятся в течение семи дней. «Как в течение двух-трех часов сделали данный анализ, никто нам не пояснил, поэтому мы считаем, что это дезинформация», - сказал Леонид Маринич.

По словам замминистра, в России якобы в белорусской продукции никогда не обнаруживались радиационные вещества.

«Если кому-то надо навредить и снизить экспорт продовольственной группы товаров Беларуси, то пусть отвечает за свои слова, которые напечатали» - подытожил первый замминистра.

Напомним, 25 апреля агентство «Ассошиэйтед Пресс» опубликовало материал, в котором сообщалось, что молоко с фермы возле чернобыльской зоны было проверено на радионуклиды в Минском центре гигиены и эпидемиологии. В ходе проверки эксперты обнаружили в молоке превышение содержания нуклидов стронция-90 в десять раз от нормы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]