Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рымашевский: Предложения ЦИК по «выборам» - издевательство над рекомендациями ОБСЕ

19.05.2016 политика
Рымашевский: Предложения ЦИК по «выборам» - издевательство над рекомендациями ОБСЕ

Можно уже сейчас утверждать, что «выборы» будут опять брутально сфальсифицированы.

Об этом заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский.

«Существенные предложения – прозрачный подсчет голосов, возможность участвовать в подсчете представителям независимых демократических кандидатов - не будут введены. По заявлениям Ермошиной, наблюдатели будут находиться в трех метрах от стола подсчета голосов, что не даст никакой возможности видеть, как реально голосовали люди. Также власти боятся включения представителей независимых кандидатов в участковые комиссии. Включение их в комиссии высшего уровня не имеют никакого значения, так как все фальсификации происходят в участковых комиссиях», - заявил Рымашевский в комментарии сайту bchd.info.

«Можно уже ожидать, что выборы будут опять брутально фальсифицированы и что готовится очередное уголовное преступление, которое нарушает Конституцию и права белорусского народа, каждого гражданина на свободные и честные выборы, на право избирать власти», - подчеркнул сопредседатель БХД.

По его словам, в фальсификациях сегодня участвуют десятки тысяч членов комиссий всех уровней, провластных наблюдателей, идеологов. «В этой ситуации нужно, чтобы независимых наблюдателей было как можно больше. Независимое наблюдение - единственное средство, которое может зафиксировать нарушения и доказать, что власть в Беларуси остается нелегитимной. Мы призываем всех граждан Беларуси, которым небезразлична судьба страны, присоединяться к кампании наблюдения «Право выбора». Участие в наблюдении дает возможность каждому своими глазами увидеть то, что во время избирательной кампании людей обманывают, а сами выборы фальсифицируют», - заключил Виталий Рымашевский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]