Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Колхоз из-под Полоцка хотел купить комбайн почти за полмиллиона долларов

20.05.2016 общество

Подозрительно дорогую закупку техники планировал сделать ОАО «Кушлики» из Витебской области.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, при изучении в информационной системе «Тендеры» приглашения к участию в закупке ОАО «Кушлики» Полоцкого района (доля коммунальной собственности района в уставном фонде 48%) кормоуборочного комбайна ориентировочной стоимостью 9,2 млрд рублей за счет средств предприятия были установлены расхождения в конкурсной документации и приглашении.

В связи с этим прокуратура Полоцкого района провела проверку соблюдения законодательства о закупках. Установлено, что предприятием допущены нарушения требований решения местного совета депутатов «Об определении порядка осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств». Оно определяет порядок проведения процедур закупок на предприятии, но не предусматривает обязанность по приглашению к участию в закупках производителей, включенных в Регистр производителей товаров (работ, услуг) и их сбытовых организаций (официальных торговых представителей). За исключением технического задания, иная документация по закупке не разрабатывалась. Условия, сроки поставки товара и другие необходимые требования не определялись, сообщает БелТА.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Полоцкого района директору ОАО «Кушлики» внесено представление об устранении нарушений законодательства о закупках. По результатам его рассмотрения процедура закупки отменена, предотвращено незаконное использование денежных средств в сумме 9,2 млрд рублей, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]