Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В белорусские вузы, ПТУ и ссузы в 2010 году планируется принять 200 тыс. абитуриентов

25.05.2010 общество
В белорусские вузы, ПТУ и ссузы в 2010 году планируется принять 200 тыс. абитуриентов 25 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В Беларуси в вузы, ПТУ и ссузы в 2010 году планируется принять 200 тыс. абитуриентов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Юрий Миксюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские вузы планируют принять около 103 тыс. абитуриентов, что на 5 тыс. человек больше, чем в минувшем году. Первокурсниками белорусских ссузов станут около 56 тыс. человек, еще 45 тыс. поступят в профтехучилища.

Юрий Миксюк отметил, что вступительная кампания практически уже началась. Более 14,5 тыс. человек прошли профессионально-психологическое тестирование, активно идет запись на централизованное тестирование.

По словам представителя Минобразования, то, что в правилах приема нет кардинальных изменений, помогло абитуриентам лучше сориентироваться в выборе будущей специальности. В нынешнем году на горячую линию Министерства образования, которая работает с 17 мая, позвонили всего 200 человек. "Это означает, что психологически абитуриенты готовы к вступительной кампании", - отметил он.

В нынешнем году во вступительной компании участвуют 55 вузов, более 200 ссузов и более 200 ПТУ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]