Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Критиковавший Лукашенко пенсионер добился отмены принудительного лечения

03.06.2016 политика
Критиковавший Лукашенко пенсионер добился отмены принудительного лечения

Коллегия Минского городского суда отменила приговор Александру Лапицкому, которому грозило принудительное лечение в психиатрической больнице.

Дело Лапицкого, возбужденное после нескольких писем в интернете якобы с «оскорблением Лукашенко», направили в тот же суд на новое рассмотрение.

В апреле Фрунзенский районный суд признал Лапицкого виновным в оскорблении судьи, представителя власти и Лукашенко, но освободил его от уголовной ответственности, так как решил, что преступления он совершил не в своем уме.

При этом суд постановил, что 80-летнего Александра Лапицкого надо принудительно лечить в психиатрической больнице. Пенсионер не согласился с судом и обжаловал его решение, так как считает, что, во-первых, он не сумасшедший, а во-вторых - что высказывал в письмах и интернете свои личные суждения, на которые имеет право по Конституции.

Во время апелляции защитник Александра Лапицкого доказывала, что уголовное преследование против ее подзащитного был незаконным и дело надо закрыть. Адвокат ссылалась на многочисленные, по ее мнению, недостатки в деле Лапицкого. В том числе на то, что следствие неверно указало электронные адреса, где якобы помещал свои «бранные материалы» Александр Лапицкий.

Примечательно, что даже представитель прокуратуры во время апелляции также выступила за отмену приговора Александру Лапицкому. По словам сотрудницы прокуратуры, Фрунзенский суд не выяснил мотивы «преступлений», совершенных Лапицким, неточно квалифицировал эти преступления, допустил другие нарушения закона. Но на том, чтобы прекратить преследование, представитель прокуратуры не настаивала - просила только, чтобы дело пересмотрел другой состав суда.

Апелляционная коллегия городского суда Минска так и решила: дело Лапицкого отправить в тот же Фрунзенский районный суд, чтобы ее пересмотрели другие судьи. Дату нового суда над Лапицким назовут позже.

Александр Лапицкий сказал после рассмотрения его жалобы, что отчасти решением удовлетворен, а дальше будет бороться за окончательное закрытие дела.

Правозащитник Олег Волчек, который помогал пенсионеру, так объяснил решение апелляционной коллегии Минского городского суда.

«Ясно, что для власти человек, который жаловался на Лукашенко, так и остался безумцем. Но вскоре, летом, состоятся важные встречи белорусских чиновников с чиновниками Евросоюза, поэтому нужно, чтобы в Беларуси не появился новый политзаключенный, тем более в «психушке». А если бы сегодня жалобу Лапицкого не удовлетворили, его бы определенно поместили в «Новинки», а мы, правозащитники, сделали бы все, чтобы признать его политзаключенным. Вот этого власти и испугались. Поэтому сегодняшнее решение - не окончательная победа, а только затягивание времени со стороны властей. Мы это понимаем и будем помогать Александру Лапицкому», - заявил Олег Волчек «Радыё Свабода».

Бывший учитель Александр Лапицкий много лет ведет переписку с государственными чиновниками и представителями судов. На своем сайте, который сейчас закрыт, Александр Лапицкий делился своими выводами о взрыве 2011 года в метро, который он считает провокацией спецслужб, а также критиковал лично Александра Лукашенко и белорусских судей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]