Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бобров в Беларуси становится все больше

26.05.2010 общество
Бобров в Беларуси становится все больше

Численность бобров в Беларуси постоянное растет, нужны комплексные меры по ее регулированию.

"В настоящее время в Беларуси насчитывается около 70 тысяч бобров. По моим экспертным оценкам, их более 85 тысяч. Количество их постоянно растет", сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в среду научный сотрудник Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Петр Козло.

По его мнению, "рост численности бобров привел к тому, что они заселили практически все мелиоративные каналы в Беларуси, расселись вдоль рек и вокруг озер". "Их строительная деятельность привела к тому, что затопленными оказались многие лесные угодья. Кое-где даже образовались бобровые ландшафты", сказал собеседник агентства, добавив, что "в Беларуси есть такие бобровые "царства", куда человеку невозможно пробраться - плотины, хатки, поваленные деревья".

Вместе с тем ученый усомнился в том, что бобры могут устроить наводнение. "Глобальные затопления бобры вряд ли могут устроить, локальные - да", так прокомментировал ученый заявления представителей правоохранительных органов Польши, что одной из причин наводнения в Польше были бобры.

Причиной увеличения численности бобров в Беларуси П.Козло считает "отсутствие спроса на бобровый мех и бобровую струю". "Исчез спрос на бобровые воротники и шапки, уже 15 лет охотникам невыгодно добывать бобров", отметил ученый.

Как ранее сообщало агентство со ссылкой на министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, по экспертным оценкам численность речных бобров в республике более чем в 2,5 раза превышает оптимальную.

При плане изъятия бобров в 3,6 тыс. особей, в год их добывается около 50% от разрешенной цифры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]