Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочая группа по подготовке законопроекта об альтернативной службе создана в Минтруда и соцзащиты

26.05.2010 общество
Рабочая группа по подготовке законопроекта об альтернативной службе создана в Минтруда и соцзащиты 26 мая, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Рабочая группа по подготовке законопроекта об альтернативной службе создана в Министерстве труда и социальной защиты. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА сообщила руководитель этого министерства Марианна Щеткина.

По ее словам, в состав группы помимо специалистов Минтруда и соцзащиты вошли представители ряда заинтересованных структур, в том числе министерств обороны, здравоохранения. К работе планируется активно привлекать также депутатов и общественные организации. "Мы открыты для общения, готовы рассмотреть любые предложения по поводу прохождения альтернативной службы", - сказала Марианна Щеткина, уточнив, что идеи следует выражать в письменной форме и направлять в Минтруда и соцзащиты. Пока общественность не очень активно включилась в процесс подготовки законопроекта: в министерство поступило предложение только одной общественной организации.

В настоящее время рабочая группа внимательно изучает опыт других стран по введению альтернативной службы, в частности запланированы командировки в Россию.

Как сообщалось, поручение разработать законопроект о прохождении альтернативной службы было дано Президентом Беларуси в феврале этого года по итогам рабочей встречи с государственным секретарем Совета Безопасности Леонидом Мальцевым. Тогда отмечалось, что в Беларуси существует альтернатива срочной службе. К примеру, есть служба в резерве, юноши получают воинские специальности на военных факультетах и военных кафедрах в учебных заведениях, а затем срок их службы составляет всего 6 месяцев. Кроме того, ежегодно издается указ Президента, на основании которого даются отсрочки, в том числе для тех граждан, которые по своим религиозным убеждениям не могут брать в руки оружие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]