Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр ЖКХ: Невозможно не отключать летом горячую воду

16.06.2016 общество
Министр ЖКХ: Невозможно не отключать летом горячую воду

Чиновник считает прогрессом, что воду теперь отключают на две недели, а не на месяц, как в СССР.

Коммунальщики сами заинтересованы в том, чтобы горячую воду в квартирах летом не отключали на ни минуту. Это выгодно с финансовой точки зрения, так как за эти две недели владельцы квартир не платят за горячую воду. Но добиться, чтобы этих летних отключений не было вообще, невозможно. Так отключения горячей воды в летний период прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александр Терехов, сообщает «Еврорадио».

«Для этого нужна другая система теплоснабжения, чтобы не отключать. И какая тут возможна реформа? Взорвать всю систему теплоснабжения и переделать? Но эти две недели, о которых мы говорим, что на такой срок отключают воду, это, прежде всего, надежность системы теплоснабжения в зимний отопительный период. Чтобы, когда это наиболее необходимо, это работало как часы», - заявил Терехов.

В качестве доказательства того, что у нас с отключением на одну-две недели горячей воды не все так страшно, министр приводит пример таких отключений во времена СССР. Тогда, говорит, отключали на месяц, а сейчас — только на 14 дней. А то и меньше.

Прокомментировал Александр Терехов и случаи, когда из крана течет грязная или ржавая вода. По его словам, это нарушение прав потребителей. Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено право «на компенсацию от ЖКХ за предоставление некачественной жилищно-коммунальной услуги».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]