Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему терминалы не принимают новые пятерки и двадцатки

14.07.2016 общество
Почему терминалы не принимают новые пятерки и двадцатки

Разработчики обещают решить проблему через две-три недели.

Белорусы потихоньку привыкают к новым деньгам, а вот техника все еще дает сбои, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- На днях зашла в банк, чтобы пополнить счет через терминал. А на нем висит объявление: мол, новые купюры 5 и 20 рублей не принимаются. Более того, рядом стояла сотрудница банка, которая меняла новые деньги на старые (их автомат принимал без проблем). Что это за современные технологии такие? - позвонила в редакцию читательница.

На самом деле проблемы с новыми пятерками и двадцатками появились не в одном банке, а во всех, где стоят кэш-ины (автоматы по приему налички) одного типа.

- Судя по всему, существуют разные партии или серии купюр номиналом 5 и 20 рублей, - говорят в банке. - При создании программного обеспечения разработчики использовали купюры из определенных партий (серий). Когда новые банкноты разошлись в банки, были выявлены проблемы с приемом некоторых серий купюр номиналом 5 и 20 рублей. В Беларусь уже приезжал представитель компании-разработчика модулей приема банкнот, чтобы снять образы с тех купюр, которые сейчас не принимаются. В течение двух-трех недель выйдет новая прошивка этих модулей с добавлением новых данных. После ее тестирования модули приема купюр кэш-инов будут обновлены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]