Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приватизация по-белорусски: заводы будут продавать вместе с рабочими

18.08.2016 общество
Приватизация по-белорусски: заводы будут продавать вместе с рабочими

Правительство обновило порядок приватизации.

Правительство Беларуси постановлением Совмина № 639 от 16 августа внесло изменения и дополнения в постановление Совмина № 1929 от 31 декабря 2010 г., регламентирующее порядок приватизации государственного имущества.

В частности, отмечает пресс-служба правительства, для большей прозрачности законодательства в сфере приватизации объектов госсобственности внесены дополнения в Положения о порядке проведения аукционов по продаже объектов приватизации и о порядке проведения конкурсов по продаже объектов приватизации.

В частности, постановлением сокращены сроки публикации информационного сообщения о проведении торгов (с 45 до 30 дней), завершения срока приема документов для участия в торгах (с 15 до 10 дней), отказа организатора конкурса от его проведения (с 30 до 20 дней). Дополнительным источником размещения информации об объявленных торгах определен единый страновой портал загранучреждений «Беларусь. Факты».

Кроме того, установлены дополнительные обязательства покупателей по выполнению условий конкурсов в договорах купли-продажи объектов приватизации, находящихся в госсобственности (в частности, речь идет о сохранении рабочих мест и производственной деятельности, с возможностью перепрофилирования с согласия республиканских органов госуправления).

Постановлением также внесены изменения в Положение о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Республики Беларусь.

Согласно законодательству начальная стоимость продажи предприятий как имущественных комплексов, акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в государственной собственности, определяется по рыночной стоимости (ранее был вариант определения цены по балансовой стоимости). Оценку указанных объектов будут проводить госоценщики, организации с долей госсобственности в уставном фонде более 50%, региональные организации, созданные Белорусской торгово-промышленной палатой.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]