Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бешенство Украине не грозит: вакцину завезли во все регионы

01.09.2016 украина

Украину полностью обеспечили вакциной для профилактики бешенства.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, передает gordonua.com.

«В Украине есть достаточное количество вакцины для профилактики бешенства. После двухлетнего дефицита антирабической вакцины за средства государственного бюджета закуплено вакцину «Рабипур» производства компании «GlaxoSmithKline». 91,390 доз вакцины «Рабипур» уже развезена по всем регионам», – написала она.

По словам Супрун, лечение является бесплатным, для постконтактной профилактики бешенства проводят 6 прививок вакциной, содержащей фиксированный вирус.

«Если вас или кого-то из ваших близких укусило животное, обязательно обратитесь в ближайшую больницу. Сейчас во всех областных и районных больницах есть антирабическая вакцина, которая является единственным способом уберечься от бешенства», – отметила она.

Накануне Супрун сообщила, что детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) поставил в Украину 2,5 млн доз вакцины от туберкулеза (БЦЖ).

В январе 2016 года на тот момент премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал распоряжение правительства, согласно которому Министерство здравоохранения Украины в 2016 году будет осуществлять все закупки лекарственных средств с привлечением специализированных международных организаций.

В 2015 году Минздрав передал трем международным организациям – Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), ПРООН и британскому закупочному агентству Crown Agents закупки лекарств по 12 государственным программам на общую сумму более 2,197 млрд грн.

В начале января Минздрав Украины и британское закупочное агентство Crown Agents подписали договор на закупку лекарств и медицинских препаратов на сумму более 750 млн грн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]