Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На сессии ОДКБ Лукашенко представит свое видение коллективной безопасности

11.10.2016 политика
На сессии ОДКБ Лукашенко представит свое видение коллективной безопасности

Как сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, сессия Совета коллективной безопасности пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания. На рассмотрение глав государств будет представлен ряд документов, которые накануне сессии планируется обсудить на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности. 

Главы государств - членов ОДКБ на заседании СКБ обсудят международную ситуацию и актуальные вопросы обеспечения коллективной безопасности, рассмотрят проекты решения о Стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года и создании Центра кризисного реагирования ОДКБ, выполнение решений Совета коллективной безопасности по совершенствованию деятельности ОДКБ и дополнительные меры по противодействию терроризму, в частности, проект положения о формировании единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ. Ожидается, что главы государств - членов ОДКБ примут ряд политических заявлений. 

"Учитывая, что в 2016-2017 годах председательство в ОДКБ переходит к Республике Беларусь, президент страны Александр Лукашенко представит на СКБ приоритеты Беларуси, которые планируется реализовать в период ее председательства в следующем межсессионном периоде", - отметил пресс-секретарь. 

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в своем ежегодном докладе проинформирует о вопросах деятельности ОДКБ в 2015-2016 годах и реализации решений, принятых на предыдущей сессии СКБ. В повестке дня Совета коллективной безопасности значится также подписание документов, касающиеся вопросов дальнейшего развития военной составляющей организации, развития системы подготовки военных кадров, а также реагирования государств - членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации.

Предполагается, что главы государств - членов ОДКБ примут решение о генеральном секретаре организации. Всего в повестке дня заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ - более 20 вопросов. В СКБ входят главы государств - членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Председателем СКБ ОДКБ в межсессионный период 2015-2016 годов является президент Армении Серж Саргсян.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]