Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госконтроль: Бизнесу надо давать один час на исправление недостатков

11.10.2016 общество
Госконтроль: Бизнесу надо давать один час на исправление недостатков

«Когда просто выхватил шашку — и рубанул, то это неправильно», - считает глава Госконтроля Анфимов.

«Сто раз нужно подумать перед тем, как закрывать какие-то субъекты хозяйствования. Когда просто выхватил шашку — и рубанул, то это неправильно». Так председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов оценил работу Министерства антимонопольного регулирования и торговли, которое за нарушения часто закрывает кафе и магазины, сообщает tut.by.

— В плане предъявлений требований бизнесу иногда доходит до абсурда. Например, когда говорят, что в отдельном холодильнике нужно хранить яйца, в отдельном — мясо, в отдельном — молочные продукты. Дома ж у вас вместе лежит, и никто от этого еще не умер. А если это видят в заведениях, то его сразу закрывают, — сказал Леонид Анфимов. — Где-то идет перегиб в сравнении с реально складывающейся жизнью.

Леонид Анфимов согласился с тем, что некоторые контролеры предъявляют к бизнесменам надуманные требования. А за нарушения сразу закрывают субъект хозяйствования.

— В итоге субъекта нет, а контролирующие органы. Думают, что выполнили государственную миссию. Это неправильно. Не обязательно закрывать. Есть же меры другого профилактического воздействия: побеседуйте, подскажите и дайте час на то, чтобы устранить недостатки, — посоветовал Леонид Анфимов своим коллегам из других министерств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]