Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сафарьян: Болельщики оказывают медвежью услугу белорусскому футболу

11.10.2016 спорт
Сафарьян: Болельщики оказывают медвежью услугу белорусскому футболу

Первый зампред БФФ прокомментировал использование болельщиками фаеров на матчах.

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Сергей Сафарьян в эфире программы «На футболе» прокомментировал игру с Голландией (1:4) в матче отбора на ЧМ-2018, а также рассказал об использовании болельщиками фаеров на трибунах, передает «Прессбол».

- Вы присутствовали на матче Голландия — Беларусь. Как это событие выглядело изнутри?

- Ну, подготовка к матчу велась как обычно. Сбор начинался в Минске. А непосредственно в Голландию мы прилетели накануне матча — это, в общем-то, стандартная процедура. Был стартовый отрезок, к сожалению, провальный. Это бывает достаточно часто, когда команда-хозяйка очень активно прессингует и старается забить быстрый гол. Что, к сожалению, и произошло на 15-й минуте.

Во второй половине первого тайма наша команда выровняла игру, ребята после второго гола успокоились. На мой взгляд, были три перспективных голевых момента и хотя бы один из них нашей команде нужно было реализовывать. А это удалось только во втором тайме — буквально на первой минуте. Быстрый гол, а после этого было твердое ощущение, что мы можем играть в таком стиле. А голландцы не ожидали такой прыти, растерялись. Но грубая, ничем не диктуемая ошибка в обороне свела на нет усилия всей команды. Из-за ошибки в центре поля пропустили и четвертый...

- Игру разложили по полочкам. А что можете сказать об общем виде нашей сборной — болельщиках, организации выездов?

- Этот цикл, наверное, по организации — самый интересный и правильно выстроенный. В том числе с точки зрения привлечения болельщиков. Благодарен, что они сплотились вокруг команды, поддержали нас. То, что достаточно много болельщиков поехали на выезд в Голландию, тоже очень отрадно. Поддержка ощущалась, их было слышно даже на противоположной трибуне..

- Не только слышно, но и видно. Болельщики жгли фаеры. Вы с опаской за этим наблюдали?

- К сожалению, такие вещи зачастую просто непонятны. Те, кто зажигают фаеры или используют петарды на трибунах, отчетливо понимают, что они оказывают медвежью услугу — и команде, и федерации, и белорусскому футболу. На международном уровне существует запрет на использование пиротехники, огней. Это непонятный вызов кому и для чего. Система завышенной самооценки и привлечения внимания к собственной персоне. В нашем же чемпионате такая практика есть — это ни для кого не секрет, — сказал Сафарьян.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]