Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трамп и Россия: вся королевская рать

08.11.2016 политика
Трамп и Россия: вся королевская рать

Стал известен полный список людей из избирательного штаба Трампа, сотрудничающих с РФ.

Крупные американские СМИ всерьез заинтересовались вопросом о предполагаемых связях избирательного штаба Трампа с Россией, если и не с Кремлем, напоминает The Daily Beast (перевод - InoPressa). «Некоторые из самых очевидных связей упоминались прямо в резюме многих высокопоставленных сотрудников команды, которая вела его избирательную кампанию. Теперь некоторые из этих людей - фигуранты расследований федеральных властей», - утверждает журналист Джон Миллер.

«Возможно, Трамп не читал этих резюме. Но неудивительно, если он их прочел и несерьезно отнесся к тому, что многие расценивают как фундаментальный конфликт внешнеполитических интересов. Как-никак, Трамп многократно и упорно обелял Кремль», - говорится в статье.

Издание перечисляет и описывает нескольких человек, которые имели или продолжают иметь отношение к избирательной кампании Трампа.

1. «Ловкач» - так автор именует Пола Манафорта.

В марте 2016 года возник скандал вокруг Кори Левандовски, главы избирательного штаба Трампа. Его обвиняли в нанесении травм журналистке Мишель Филдс, когда он пытался не допустить ее к Трампу. Всплыли также утверждения, что Левандовски набросился на исполнительницу эротических танцев и пытался ее укусить.

Тогда Трамп поставил Пола Манафорта во главе штаба. Манафорта наняли благодаря его опыту: так, он внес большой вклад в объединение Республиканской партии на съездах в 1988-м и 1996 годах.

Но Манафорт также долгое время был советником Виктора Януковича ("пропутинского президента Украины", - как пишет издание).

«Мало того, что Янукович коррумпирован, связи его партии с Кремлем очевидны», - говорится в статье.

В 2005 году Партия регионов подписала соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией». Одним из главных пунктов в платформе Партии регионов была децентрализация политической власти на Украине.

«Более того, Янукович, возможно, никогда бы не взошел наверх, если бы не содействие будущего «человека Трампа», - пишет автор.

В 2009 году, когда Янукович снова баллотировался в президенты, команда Манафорта создала ему более изысканный имидж.

В 2006 году учения НАТО в Крыму были отменены из-за серии акций протеста. «В юридической служебной записке, которая просочилась в прессу, показано, что эти акции организовал Янукович», - говорится в статье. «В служебной записке процитированы слова одного высокопоставленного сотрудника украинской прокуратуры, чье расследование установило, что организатором этих акций протеста был не кто иной, как Пол Манафорт», - утверждает автор.

Сам Манафорт когда-то говорил в интервью The New York Times, что на Украине пытается «сыграть конструктивную роль в развитии демократии».

Автор комментирует: «Демократия, которую Манафорт помогал строить Януковичу, предположительно включала в себя содействие тому, чтобы главная политическая соперница нового президента - экс-премьер Юлия Тимошенко - оказалась за решеткой».

В 2012 году американская юридическая фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom в своем докладе о суде над Тимошенко заключила: «Мы не считаем, что Тимошенко представила конкретные доказательства политической мотивации, которых по американским меркам было бы достаточно для отмены обвинительного приговора».

Автор утверждает: после бегства Януковича в Россию было найдено письмо Грегори Б. Крейга, юриста Skadden, «в котором тот просил Манафорта посодействовать фирме с получением правительственных документов».

Также были найдены документы, «демонстрирующие, что при содействии Манафорта Партия регионов выплатила, как минимум, 2,2 млн долларов лоббистским фирмам в Вашингтоне», утверждает издание. Эти фирмы стремились не допустить, чтобы Конгресс США потребовал освобождения Тимошенко.

Манафорт заказал доклад, опровергающий версию о политическом характере суда над Тимошенко, а затем организовал попытки убедить Конгресс США, что суд не был политическим, заключает автор. «Согласно расследованию Associated Press, Манафорт также скрыл факт своей работы в интересах зарубежной политической партии и в целях влияния на политику США», - пишет издание, утверждая, что потенциально это уголовное преступление.

По утверждениям автора, после революции Евромайдана именно Манафорт предложил переименовать Партию регионов в «Оппозиционный блок», дабы дистанцировать ее от Януковича и позиционировать как протестное движение.

Газета The New York Post утверждала, что Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс «хотели продать российскому правительству технологию распознавания людей по радужной оболочке глаза (возможно, чтобы ее применяли для идентификации инакомыслящих и оппозиционеров на митингах протеста) и, по некоторым сведениям, лоббировали в Кремле расширение программы внутренней слежки», говорится в статье. Однако компания EyeLock, чьи интересы они якобы представляли, не выиграла тендер. Миллер комментирует: «Возможно, это свидетельствует, что Трамп и его сотрудники восхищаются Россией больше, чем Россия - ими».

Издание сообщает: «Eyelock заявила The Daily Beast, что ни Гейтс, ни Манафорт никогда не лоббировали деловые связи с российским правительством в интересах компании». Представитель Eyelock также уверял, что для слежки ее технология непригодна.

2. «Солдат» - так автор называет генерал-лейтенанта в отставке Майкла Т. Флинна. «Он стал одним из главных советников Трампа по внешней политике, а порой - самым ярым его болельщиком», - утверждает издание.

Флинн сделал блестящую карьеру, был директором Разведывательного управления Пентагона.

В апреле 2014 года он ушел в отставку. «После этого у Флинна сложились неприкрыто теплые отношения с флагманом российской пропаганды на английском языке - RT (бывшей Russia Today)», - утверждает издание.

В 2015 году «Флинн участвовал в оплачиваемом мероприятии с лекциями в России, а затем сделался полурегулярным гостем на RT. Он присутствовал на празднике по случаю 10-летия телекомпании и сидел рядом с Владимиром Путиным», говорится в статье.

«Флинн также использовал "Твиттер", чтобы отрицать какие-либо связи Трампа с Россией, намекать, что на самом деле это Хиллари Клинтон связана с Кремлем, утверждать, что некоторые журналисты стараются спровоцировать войну с Россией, и доказывать, что Россия и США должны сотрудничать в целях борьбы с ИГИЛ (террористической группировкой, запрещенной в РФ. - Прим. ред.). Все эти идеи характерны для кампании Трампа и, как мы указывали в первой статье этого цикла, в разной степени отражают тезисы, созвучные позиции Кремля», - пишет автор.

3. Консультант. Этим титулом автор называет Картера Пейджа, именуя его «еще одним высокопоставленным консультантом Дональда Трампа по внешней политике, особенно по делам России и энергетической политики».

По данным издания, Пейдж не чурался деловых связей с олигархами и правительствами в странах типа России и Туркмении, был советником "Газпрома", а его компания консультировала инвесторов по вопросам приобретения активов в бывших республиках СССР.

«Для всей этой работы серьезной помехой стали санкции США и Европы, наложенные на Россию после того, как она незаконно аннексировала Крым, вторглась в украинский регион Донбасс и сбила MH17», - говорится в статье.

«Непосредственные финансовые связи Пейджа с российским правительством и российскими бизнес-активами, а также его поездка в Москву этим летом встревожили официальных лиц США, которые дали интервью Майклу Изикоффу из Yahoo News, поскольку эти действия, возможно, представляют собой явный конфликт интересов, вредный для национальной безопасности США», - говорится в статье.

4. «Банкир». Ричард Берт - председатель консультативного совета журнала The National Interest - органа того самого Center for the National Interest, где Трамп произнес свою первую речь о внешней политике. «Берт также член высшего наблюдательного совета российского «Альфа-Банка», - утверждает автор.

«Пол Манафорт привлек Берта, чтобы тот помог штабу написать речь, где авторы пытались сформулировать внешнеполитическую концепцию Трампа. Берт также многократно отстаивал идеи Трампа, касающиеся внешней политики», - говорится в статье.

Журналист Фрэнклин Фойер написал, что «группа экспертов по кибербезопасности отследила регулярные контакты в интернете между организацией Трампа и «Альфа-Банком», - утверждает автор. «Альфа-Банк» и штаб Трампа отрицают, что такие контакты были, напоминает издание.

«По некоторым сведениям, ФБР несколько недель расследовало эту версию, но заключило, что контакты могли иметь и другое объяснение - так, это могла быть массовая рассылка рекламы или спама», - говорится в статье.

«Но у Берта есть другие связи с российским правительством, вселяющие тревогу. По утверждениям Politico, в первом полугодии 2016 года ему было выплачено 365 тыс. долларов за лоббирование прокладки нового газопровода "Северный поток-2", - пишет издание. "Против этого плана выступают администрация Обамы и правительство Польши, так как он позволит России еще сильнее вмешиваться во внутреннюю политику Украины, не опасаясь, что Украина перекроет поставки российского газа или заберет этот газ себе», - говорится в статье.

5. «Пресс-агент». Это Майкл Капуто, которого Трамп нанял для организации своих праймериз в штате Нью-Йорк.

По данным издания, в 90-е годы Капуто жил в России и имел контракт с «Газпром-Медиа». «А в 2000 году одной из задач, поставленных в контракте с "Газпром-Медиа" перед Капуто (как он сам признался в интервью The Buffalo News), было улучшение имиджа Владимира Путина в США», - говорится в статье. Правда, признает автор, до этого Капуто работал в России как сотрудник Агентства США по международному развитию - то есть способствовал переходу к капитализму и демократии. Он также занимался бизнесом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]