Белорусский толкатель ядра Андрей Михневич завоевал бронзу на Кубке континентов в Хорватии

05.09.2010 спорт
Белорусский толкатель ядра Андрей Михневич завоевал бронзу на Кубке континентов в Хорватии 5 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский толкатель ядра Андрей Михневич выиграл 4 сентября бронзу на Кубке континентов, который проходит в хорватском Сплите, сообщает корреспондент БЕЛТА. Этот турнир, в котором состязаются сборные Европы, Америки, Африки и Азии, проводится впервые. Он пришел на смену Кубку мира.

В составе сборной Европы два представителя Беларуси - чемпионы Европы-2010 в толкании ядра Надежда Остапчук и Андрей Михневич. Команда Старого Света состоит из 92 спортсменов, представляющих 23 страны.

Мужские соревнования по толканию ядра были включены в программу первого дня. Ставший бронзовым призером белорус Андрей Михневич в первой попытке отправил снаряд на 20,68 м, во второй - на 20,40 м, а третья и четвертая оказались незасчитанными. Победителем же безоговорочно стал мировой лидер сезона Кристиан Кэнтвелл из США, во всех попытках толкнувший ядро за отметку 21 м, наилучшим же оказался его второй подход - 21,87 м. Тем самым Кэнтвелл принес сборной Америки 8 очков. Второе место занял олимпийский чемпион Пекина-2008 Томаш Маевски (Польша) - 21,22 м. Поляк и белорус вдвоем добавили в европейскую копилку 13 (7+6) очков.

Мировой лидер сезона в толкании ядра среди женщин, победительница Бриллиантовой лиги-2010 белоруска Надежда Остапчук выйдет в сектор сегодня вечером.

После первого дня Кубка континентов разыграны награды в 20 видах из 40. Лидерство в командном зачете захватила сборная Америки - 219 очков. Следом расположились Европа - 210, Африка - 148 и Азия - 134.

Международная федерация легкой атлетики определила, что победители в личных соревнованиях получат по $30 тыс., серебряные призеры - по $15 тыс., а обладатели бронзы - по $10 тыс.