Хоккеисты минского "Динамо" проиграли нижегородскому "Торпедо" в стартовом матче чемпионата КХЛ

09.09.2010 спорт
9 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" с поражения начали третий чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Сегодня в "Минск-Арене" динамовцы уступили нижегородскому "Торпедо", передает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

"Минск-Арена". 10833 зрителя (вместимость - 15000). Судьи: С.Семенов, А.Бирюков, М.Калинкин, С.Капустин (все - Москва).

"Динамо": Мезин (58.31-59.31); Мойжиш - Подградски, Глазачев - Штумпел - М.Спиридонов; Коробов - Петрашек, Немировски - Платт - Михалев; Костюченок - Пиккарайнен, Мелешко - А.Стась - Демагин; Д.Кочетков - С.Варламов - Кулаков.

"Торпедо": Брюклер; Е.Королев - Гру, Веске - Эллисон - Лингле; Вышедкевич - Розин, Варнаков - Никитенко - Шастин; Евсеенков - Гроть, Кузьмин - Чермак - Поснов; Потапов - Галузин - Крикунов, Валуйский.

Шайбы: 0:1 - Лингле (Веске, Е.Королев, 28.27), 1:1 - Платт (М.Спиридонов, Глазачев, 35.50), 1:2 - Варнаков (Гру, 50.17), 1:3 - Потапов (Валуйский, 59.31, в меньшинстве, в пустые ворота).

Броски: 29-27 (6-12, 16-6, 7-9).

Штраф: 8 (Петрашек - 4, Платт, А.Стась) - 12 (Евсеенков, Е.Королев - 4, Эллисон, командный штраф - 4).

На 32-й минуте после просмотра видеоповтора момента судьи не засчитали шайбу в ворота минчан, усмотрев игру высокоподнятой клюшкой со стороны гостей.

За полторы минуты до окончания третьего периода наставник минского "Динамо" Марек Сикора взял тайм-аут и заменил голкипера шестым полевым игроком. Но отчаянный штурм успехом не увенчался, а гости в контратаке увеличили свой перевес до двух шайб.

В сегодняшней программе чемпионата КХЛ еще 5 матчей:

"Амур" (Хабаровск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:5. Выступающий за "Амур" защитник сборной Беларуси Николай Стасенко провел на площадке 16 мин.21 сек. (19 смен), исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Металлург" (Магнитогорск) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 2:0.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Трактор" (Челябинск) - 7:2. Форвард сборной Беларуси Константин Кольцов, выступающий за "Салават", в матче участия не принимал.

СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Рига) - 4:5 (в овертайме).

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Москва) - 1:5.

Днем ранее в матче открытия чемпионата КХЛ двукратный обладатель Кубка Гагарина казанский "Ак Барс" уступил московскому ОХК "Динамо" (1:3), в составе которого выступает форвард сборной Беларуси Алексей Угаров.

Минское "Динамо" в нынешнем сезоне включено в дивизион Тарасова Западной конференции, где его соперниками являются "Торпедо" (Нижний Новгород), "Локомотив" (Ярославль), "Атлант" (Мытищи), "Витязь" (Чехов) и "Северсталь" (Череповец). С этими командами подопечные Марека Сикоры проведут по четыре матча, а с остальными участниками КХЛ сыграют по два раза. В конференцию "Запад" также входит дивизион Всеволода Боброва, в котором выступят московские клубы "Динамо", "Спартак" и ЦСКА, рижское "Динамо" и санкт-петербургский СКА.

В конференцию "Восток" включены дивизион Валерия Харламова - "Автомобилист" (Екатеринбург), "Ак Барс", "Металлург" (Магнитогорск), "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Трактор" (Челябинск) и дебютант КХЛ "Югра" (Ханты-Мансийск), а также дивизион Аркадия Чернышева - "Авангард" (Омск), "Амур" (Хабаровск), "Барыс" (Астана), "Металлург" (Новокузнецк), "Салават Юлаев" (Уфа) и "Сибирь" (Новосибирск).

В плей-офф выйдут по восемь лучших команд из каждой конференции.

Следующий матч столичное "Динамо" проведет 11 сентября на "Минск-Арене" против ярославского "Локомотива". Начало в 17.00.