Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские депутаты предлагают расследовать коррупцию в окружении Лукашенко

07.10.2010 политика
Российские депутаты предлагают расследовать коррупцию в окружении Лукашенко

Белорусский народ должен узнать о тех фактах, о которых он бы никогда не узнал, считают в Госдуме РФ.

Как пишут «Известия», Госдума приняла в среду специальное заявление «О ситуации в российско-белорусских отношениях».

Парламентарии осудили антироссийскую риторику руководства республики и поддержали позицию, высказанную по этому поводу Дмитрием Медведевым 3 октября. Документ решено отправить Александру Лукашенко, в «национальное собрание» Беларуси, в ряд международных структур. Дискуссия вокруг заявления продолжалась больше часа. Отреагировать на конфликт между Москвой и Минском предложил комитет по делам СНГ. «Невозможно пройти мимо агрессивных нападок на руководство России, - объяснил председатель комитета Алексей Островский. - Надо дать разъяснение двум народам о том, какую позицию занимает Госдума».

Позиция Госдумы такова: «Конъюнктурные политические интересы, которые стали брать верх в ходе начавшейся в Республике Беларусь предвыборной кампании, не должны привести к подрыву союзнических стратегических отношений между нашими странами, вбить клин в тесный союз двух братских народов». Депутаты подчеркнули, что «Россия была и остается твердым сторонником союзного строительства» и что «использовать в качестве разменной монеты весь тот позитив, который десятилетиями создавался совместным трудом россиян и белорусов», недопустимо.

Из четырех партий, представленных в Госдуме, текст заявления не понравился только КПРФ. Как выяснилось в ходе дискуссии, принципиально не устроила их лишь одна фраза - «используемая руководством Республики Беларусь антироссийская риторика вызывает недоумение и полное неприятие у российского народа». Если ее исключить, мы готовы голосовать «за», заявил коммунист Сергей Решульский. Процитируйте нам, просил он Островского, «антироссийскую риторику, кто и когда сказал, что Россия отвратительная страна».

Исключать фразу депутаты не стали, поскольку для них она тоже принципиальна. «Оскорбляя главу российского государства, в адрес которого были высказаны агрессивные и нелицеприятные вещи, оскорбляют и весь российский народ», - сказал Островский. Упоминать конкретную фамилию - Лукашенко - в заявлении депутаты не стали. А вот в ходе дебатов она звучала много раз. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский даже наградил Лукашенко прозвищем «белорусский Лужков»: «К нему доверие утратили, только некому указ издать».

«Единоросс» Валерий Драганов с парламентской трибуны прямо намекал на коррупцию: «Вы, господин Лукашенко, своим закрытым декретом создали объединение «Торгэкспо» и на протяжении четырех лет до его закрытия откачивали из российского бюджета деньги, но передавали их не на благо белорусского народа, а на обогащение своего окружения». Драганов дал понять, что может быть организовано парламентское или общественное расследование: чтобы «белорусский народ узнал о тех фактах, о которых он бы никогда не узнал».

О том, что финансовая помощь России «некоторыми белорусскими руководителями используется в своих интересах», вскользь говорил и Островский. «Справедливая Россия» обошлась без упреков. «Принимая заявление, мы хотим остановить усугубление конфликта и призвать руководителя страны к изменению тех политических программ, которые направлены против России», - сказала «эсер» Татьяна Москалькова. В итоге заявление было принято: «за» - 389, «против» - 57, воздержался - 1. Альтернативный проект коммунистов (с тем же названием, но с другим содержанием) еще на стадии внесения в повестку был отклонен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]