Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто преодолел 100-тысячный рубеж

25.10.2010 политика
Кто преодолел 100-тысячный рубеж На данный момент семь претендентов преодолели 100-тысячный рубеж. Не могут пока похвастаться ста тысячами подписей Алексей Янукович и Виталий Рымашевский.

Николай Статкевич, лидер оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), заявил о том, что его инициативная группа собрала 100 тысяч подписей для регистрации кандидатом в президенты.

Политик сообщил, что инициативная группа не собирается останавливаться на достигнутом и планирует собрать 120 тысяч подписей в поддержку его выдвижения.

Несколькими часами ранее о преодолении 100-тысячного рубежа заявил организатор Союза "За модернизацию" Алесь Михалевич.

Политик считает, что следует продолжить сбор подписей: "Сто тысяч - это шаткая цифра. Мы продолжим сбор подписей до 110 тысяч. Лучше иметь запас. Планируем собирать до четверга ".

Также Михалевич сообщил, что не намерен снимать свою кандидатуру в пользу единого кандидата. "У нас два раза был единый кандидат, и эффект из этого был не очень хороший. Люди хотят видеть разных кандидатов. Нет ситуации, когда все люди поддерживают одного. В Беларуси люди не настолько недовольны сегодняшним руководством, чтобы голосовать за любого другого", - считает политик.

Примерно сто тысяч собранных подписей имеет и Дмитрий Ус.
Но, как сообщил политик, это предварительные подсчеты, так как подписи члены инициативной группы пока держат на руках. "Мы имеем примерно 40 тысяч по Минску и 60 по регионам. Но окончательно о собранных ста тысячах можно будет говорить только когда начнем сдавать подписи ", - сообщил господин Ус.

Не могут похвастаться ста тысячами подписей Алексей Янукович и Виталий Рымашевский.

Таким образом, на данный момент семь претендентов преодолели 100-тысячный рубеж: лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, зампредседателя ОГП Ярослав Романчук, председатель совета Ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, Николай Статкевич, Алесь Михалевич и действующий президент Александр Лукашенко. Из претендентов, участвующих в сборе подписей, уверенность в преодолении 100-тысячного рубежа выражали также зампредседателя партии БНФ Григорий Костусев, претендент от создаваемой партии Белорусских христиан-демократов Виталий Рымашевский и претендент от партии "Зеленые" Юрий Глушаков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]