Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция объединится для совместных действий

21.10.2010 политика
Оппозиция объединится для совместных действий

Кандидаты от белорусской оппозиции заявляют, что после регистрации выработают общую стратегию и договорятся о совместных действиях. Они утверждают, что идут на предстоящие выборы не как враги.

По словам представителя создаваемой партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Виталия Рымашевского, баллотируемого на пост президента, представители оппозиции могут договориться об общей стратегии уже после регистрации кандидатов.

"Да жаль, что сейчас нет единого кандидата, однако еще не все потеряно. После регистрации, мы будем общаться с кандидатами и говорить как минимум об общей стратегии", - отметил В.Рымашевский.

Претендент от партии БНФ Григорий Костусев заявил, что претенденты не уверены в том, что кого-то из них зарегистрируют, независимо от того, наберут они 100 тысяч голосов или нет. Он также отметил, что после регистрации представители оппозиции могут договориться о совместных действиях и повторил слова Рымашевского о том, что они идут на выборы не как враги, сообщает "Интерфакс-Запад".

Он, как и В.Рымашевский, не верит в то, что декабрьские выборы будут свободными и честными. "Я могу вам смело сказать, что за три месяца до объявления предвыборной кампании в большинстве регионов были подготовлены списки участковых комиссий. Собираются надежные люди, которые будут делать то, что им прикажут. Мы хотим одного - чтобы представителей оппозиционных партий приняли в комиссии, приняли для непосредственного наблюдения за подсчетом голосов", - сказал Г.Костуев.

Он подчеркнул, что признает выборы лишь в том случае, если будет отменено досрочное голосование, если выборы состоятся в один день, а представителей оппозиции допустят к наблюдению за подсчетом голосов.

"Лукашенко месяц назад сказал, что его удовлетворило бы, если бы он набрал 66-67% голосов. Как вы думаете, вертикаль власти уже приступила к исполнению?", - сказал Г.Костуев.

В.Рымашевский в свою очередь отметил, что нынешняя президентская кампания несущественно отличается от прежних. По его словам, у оппозиции нет возможности выхода на телевидение,  выборы несправедливые, несвободные, и их нельзя признавать. Оппозиция пользуется лишь возможностью пикетировать на улицах и общаться с людьми.

Напомним, что в среду пять представителей от белорусской оппозиции приняли участие во встрече с главой МИД Литвы.

Участники встречи сообщили, что Даля Грибаускайте и министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис призвали их объединиться и выбрать единого кандидата.

Грибаускайте кратко проинформировала лидеров оппозиции о содержании разговоров с Александром Лукашенко и его обещаниях, сообщает Ale.by.

Состоявшийся разговор положительно оценил лишь Виталий Рымашевский, отметив, что была высказана твердая позиция о соблюдении всех демократических стандартов относительно выборов.

"Мне понравилось, что наши собеседники понимают ситуацию в Беларуси, что, как они говорили, не будут легитимизировать режим Лукашенко из каких-то прагматических интересов. А будут, во-первых, проводить открытую политику в отношении Беларуси, во-вторых, будут требовать соблюдения демократических стандартов в Беларуси. Такую позицию можно только приветствовать".

Ярослав Романчук отнесся к встрече скептически: "Для меня так и осталось непонятным основная цель визита госпожи Грибаускайте в Минск. Грош цена обещаниям Лукашенко. Лукашенко снова получил мощный пиар, а мы видим, что Запад в отношении него не имеет общей позиции".

Критически высказался и Санников, он обратил внимание, что президент Литвы не поднимала вопроса политических убийств в Беларуси.

У Некляева же после встречи осталось впечатление, что "оппозиции на предстоящих выборах не стоит ожидать поддержки ни от России, ни от Евросоюза".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]