Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единый кандидат: быть или не быть

08.11.2010 политика
Единый кандидат: быть или не быть 8 ноября на пресс-конференции в Минске было заявлено, что оппозиция пока не договорилась о едином кандидате в президенты, но готова продолжать переговорный процесс. 

Лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев сообщил, что участвовал во всех переговорах, которые касались выдвижения единого кандидата от оппозиции, и считает необходимым продолжать их и дальше, сообщает Ale.by. 

"Часть претендентов считают, что о едином кандидате надо говорить после регистрации кандидатов в президенты, но и до этого мы могли бы принимать совместные решения", – сказал Некляев. 

По его мнению, единый кандидат не означает единой оппозиции в Беларуси, однако это "даст возможность принятия таким кандидатом решения от имени оппозиции в конкретных моментах". 

Претендент на пост президента сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский готов обсуждать вопрос выдвижения единого кандидата от оппозиции. "Главное, чтобы принципы этого кандидата не расходились с программными положениями нашей организации", – сказал он.

Еще один претендент, руководитель оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич сообщил, что также является сторонником избрания единого кандидата от оппозиции. "Но ситуация показывает, что шансов на его избрание немного. Власти, скорее всего, зарегистрируют максимальное количество оппозиционных претендентов, и большинство будет считать себя самым достойным единым кандидатом", – считает Статкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]