Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украине выгодна работа Одесса-Броды в аверсном режиме при долгосрочных контрактах с Беларусью и Азербайджаном

Украине выгодна работа Одесса-Броды в аверсном режиме при долгосрочных контрактах с Беларусью и Азербайджаном 9 декабря, Киев /Корр. БЕЛТА/. Украине экономически выгодна работа нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме при долгосрочных контрактах с Беларусью и Азербайджаном. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

По словам министра, Украина имеет несколько вариантов загрузки нефтепровода. Наряду с существующим вариантом работы системы в реверсном режиме для прокачки российской нефти есть предложения белорусской стороны по транзиту венесуэльской нефти в объемах до 5 млн.т в год и предложения от Азербайджана - о поставках в Украину до 8 млн.т нефти в год в режиме аверса.

Если эти предложения будут подкреплены соответствующими долгосрочными контрактами, гарантирующими прокачку названных объемов на протяжении нескольких лет, это будет экономической основой для работы нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме, подчеркнул глава украинского Минтопэнерго. При этом он отметил, что для рентабельной работы системы по нефтепроводу Одесса-Броды необходимо прокачивать не менее 10 млн.т нефти в год.

Пробная прокачка нефти для Беларуси в объеме 80 тыс.т с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме состоялась в ноябре текущего года. После чего белорусской стороной был подписан контракт с компанией ОАО "Укртранснафта" о регулярных поставках в 2011-2013 годах по своп-схемам венесуэльской нефти для Беларуси с использованием Одесса-Броды.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]