Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ольга Ипатова: поздравление Лукашенко от патриарха Кирилла вызвало чувство стыда

27.12.2010 политика

Бывший председатель Союза белорусских писателей Ольга Ипатова обратилась с открытым письмом к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

«Ваше поздравление Александру Лукашенко с очередным «элегантным» переизбранием на должность президента Республики Беларусь вызвало у многих белорусов (думаю, и в других регионах мира, где хорошо знают настоящую цену этой «победы»), чувство стыда и глубокого разочарования», — говорится в обращении, сообщает БелаПАН.

«Вам должно быть хорошо известно, что разгон мирной демонстрации был основан на провокации, и об этом говорят как многочисленные свидетели, так и беспристрастные аудио- и видеозаписи, — отмечает Ольга Ипатова. — Вы не могли не слышать о сотнях раненых, включая кандидатов в президенты, избранных народом, которые были зверски избиты и опорочены всеми государственными масс-медиа. Вы наверняка знаете о том, что одного из лучших белорусских поэтов Владимира Некляева после тяжелой травмы головы тащили по полу, схватив его прямо из-под капельницы в больнице. Это не могло быть сделано без прямого указания главы государства, которому своим поздравлением вы фактически дали индульгенцию как глава православного русского мира».

«Ваше политически выверенное поздравление также невольно заставляет вспомнить времена, уже не столь отдаленные, когда русская православная церковь, вслед за Суворовым и Муравьевым-вешателем, ретиво искореняла национальное самосознание белорусов и белорусскую церковь, руководствуясь не братским пониманием, а теми же политическими расчетами, — говорится в письме. — Рискну предположить, что результат, в конце концов, будет обратным, и это горько, потому что все большая часть белорусов начинает понимать, что русский народ — это одно, а государственная политика России — это нечто совсем иное. Понимает, для чего Беларуси оказывалась огромная российская помощь, вскормившая нынешний режим».

«Горько потому, что в нынешнем непростом мире нам, соседним народам, надо бы жить в понимании и уважении друг к другу. Мы ждем от духовных пастырей увещевания и наущения тиранам, сочувствия скорбящим, помощи болящим и обездоленным. Поэтому я верю в то, что вы — в глубине своего сердца все хорошо понимаете и вряд ли одобряете кровь и мучения, сопутствующие этой «победе», — пишет Ипатова.

По ее словам, «Беларусь сейчас занимает одно из первых мест по количеству заключенных в тюрьмы». «Из них большая часть — пострадавшие безвинно, в том числе люди, пришедшие на площадь, чтобы заявить свое право на выбор. Пошлите им утешение, Ваше Преосвященство! Многие из них православные христиане, они, как и все, нуждаются в сочувствии и защите. И многие в день рождения нашего Спасителя будут молиться за Вас несмотря ни на что. И даже за Лукашенко, прося, чтобы Бог просветил его душу. Помолитесь за них и Вы», — говорится в открытом письме патриарху Кириллу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]