Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начинается голосование по выбору лауреатов конкурса "Триумф. Героям спорта 2010"

10.01.2011 спорт
Начинается голосование по выбору лауреатов конкурса "Триумф. Героям спорта 2010" 10 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня начинается голосование по выбору лауреатов открытого публичного конкурса "Триумф. Героям спорта 2010". Об этом на пресс-конференции в зале коллегий Белтелерадиокомпании объявили организаторы конкурса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Триумф. Героям спорта 2010" - это совместный проект Белтелерадиокомпании, Президентского спортивного клуба, Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и туризма. В ходе конкурса белорусские любители спорта и жюри определят спортсменов, добившихся в 2010 году наиболее значимых результатов на крупных официальных международных соревнованиях.

Голосование болельщиков в номинациях "Спортсмен года", "Спортсменка года", "Команда года" и "Тренер года" пройдет с 10 января по 31 января. Победителей в этих номинациях (с учетом результатов голосования), жюри конкурса определит до 10 февраля. Также будут названы победители в номинациях "Прорыв года", "Результат года", "Самый яркий момент года" и "За волю к победе".

Положение о конкурсе и бюллетени для голосования будут размещены на сайтах организаторов и в печатных СМИ. Заполненные бюллетени направляются по почте или факсимильной связи в управление по физической культуре, спорту и туризму соответствующего облисполкома (для жителей столицы - Мингорисполкома).

Кульминацией конкурса станет церемония торжественного награждения его лауреатов, сопровождаемая гала-концертом с участием артистов белорусской эстрады. Трансляцию церемонии в конце февраля по традиции будет вести Первый канал.

Впервые героев спорта белорусские болельщики выбирали в проекте "Новогодний бал 2007. Героям спорта". В следующем году конкурс был переименован в "Триумф. Героям спорта". Конкурсы стали не только значимым событием для спортсменов и болельщиков, но и уникальным телепроектом, собиравшим огромную аудиторию. После 2008 года конкурсы решено было проводить только в олимпийские годы.

Как отметил на пресс-конференции главный директор главной дирекции Первого канала Александр Капенкин, аналогов проводимому в Беларуси конкурсу в мире нет: "Наш проект - это не только конкурс, но и грандиозное шоу, которым будет сопровождаться церемония награждения лауреатов. А голосование по выбору лучших спортсменов будет поистине всенародным".

По словам заместителя министра спорта и туризма Сергея Нереда, организаторы постараются обеспечить максимальную доступность анкет для голосования, чтобы участие в нем смогли принять как можно больше людей. Помимо того, что бюллетени будут размещены на интернет-сайтах организаторов и напечатаны в СМИ, 850 тыс. анкет будут переданы в регионы - в учреждения образования и спорта.

Уже со следующей недели по телевидению будут показываться сюжеты, посвященные номинантам конкурса, чтобы болельщики получили более полное представление о спортсменах и тренерах. "Заядлый болельщик и так знает наизусть фамилии всех атлетов, которые представлены в анкетах для голосования. Но наша цель также и в том, чтобы ежегодно привлекать дополнительную аудиторию, которая бы интересовалась спортом. Что касается торжественной церемонии награждения победителей конкурса, то на ней мы постараемся представить их не только как спортсменов, но и как светских людей. Хотим сделать это празднично, красиво, ярко, чтобы атлеты запомнили это событие надолго и испытали ощущения, схожие с теми, которые они переживают, когда поднимаются на пьедестал почета на престижных международных стартах", - сказал главный директор главной дирекции Первого канала Александр Капенкин.

Что касается выбора номинантов, имена которых вносились в анкеты для голосования, то организаторам конкурса пришлось немало потрудиться, чтобы составить списки. "Памятуя о том, какой резонанс получили предыдущие конкурсы, мы очень серьезно подошли к составлению анкет. Понятно, что Олимпийские игры - это главное мерило профессионального мастерства спортсменов. Но мы постарались учесть и все значимые достижения белорусских атлетов на других престижных международных турнирах. Нам важно, чтобы в анкетах были фамилии всех достойных. Мы очень тщательно анализировали выступления спортсменов, провели детальное обсуждение, которое длилось около трех часов. Иногда возникали нешуточные споры, которые разрешались путем голосования. И мы уверены, что в составленном списке вы не найдете ни одной фамилии, присутствие которой вызывало бы сомнение", - заверил председатель жюри конкурса, генеральный секретарь НОК Беларуси Георгий Катулин.

Голосование продлится 21 день, а дата торжественной церемонии награждения победителей во всех восьми номинациях будет объявлена на этой неделе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]