Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси: Не прьячьте ваши денежки

Нацбанк Беларуси: Не прьячьте ваши денежки Причиной невыполнения показателя роста золотовалютных резервов в 2010 году стал ажиотажный спрос населения на валюту в конце года.  В прошлом году Нацбанк продал на чистой основе населению 1,5 млрд. долларов. Об этом сообщил председатель правления Национального банка Петр Прокопович 11 января в ходе планового отчета Александру Лукашенко. 

"Эти деньги ушли из золотовалютных резервов, и они фактически лежат у населения дома, вместо того чтобы работать на республику, на экономику", - приводит слова П.Прокоповича по итогам доклада пресс-служба президента. 

Как писала БДГ ранее, за 2010 г международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, сократились на 11 проц до 5,031 млрд долл, в то время как в соответствии с планами за 2010 г они должны были возрасти на 0,5-1,83 млрд долл.

По данным Нацбанка, только в декабре активы сократились на 11,8%, хотя планировалось, что за 2010 год золотовалютные резервы увеличатся до 6,2-7,5 миллиарда долларов.

"Произошедшее в декабре существенное сокращение резервов связано с повышенным спросом населения на иностранную валюту, вызванным необоснованными девальвационными ожиданиями. Соответственно банки республики стремились удовлетворить этот спрос населения и приобретали валюту у Нацбанка", - прокомментировал ситуацию начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.

По его словам, в начале 2011 года данная тенденция прекратилась. "Если в декабре 2010 года на чистой основе население покупало 30 - 40 миллионов долларов иностранной валюты в эквиваленте, то в начале 2011 года - около 2 миллионов", - рассказал А.Дроздов.

П.Прокопович посоветовал гражданам, которые хранят деньги дома, принести их в банк. "Во-первых, там обеспечивается сохранность сбережений, во-вторых, начисляются проценты. Тогда эти деньги будут использоваться для экономики, для того, чтобы наша жизнь улучшилась", — отметил руководитель Нацбанка.

При этом П.Прокопович выразил уверенность в том, что Национальный банк Беларуси выполнит прогнозные показатели по золотовалютным резервам.

"В текущем году есть все возможности выполнить этот показатель. Это связано с тем, что у нас значительно лучше будет сальдо внешней торговли, значительно больший будет приток валюты от экспорта товаров и услуг", - сказал П.Прокопович. В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2011 г золотовалютные резервы Беларуси должны возрасти не менее чем на 1,2 млрд долл.

А.Лукашенко потребовал от Нацбанка выполнения всех показателей денежно-кредитной политики в текущем году. Особое внимание должно быть уделено кредитованию реального сектора экономики, выполнению параметров, которые заложены по процентной политике, и, самое главное, – обеспечить стабильную и эффективную работу банковской системы, говорится в сообщении пресс-службы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]