Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Знамя Юности" против Александра Левчука

26.01.2011 политика

Сегодня суд рассмотрит иск газеты "Знамя Юности" к ее бывшему корреспонденту по Бресту Александру Левчуку.

Газета требует, чтобы журналист написал опровержение обнародованной на сайте Радыё Свабода и собственном блоге информации о своем увольнении.

Александр Левчук говорит, что редакция требовала, чтобы он написал статью, в которой бы осудил события на Площади 19 декабря. То же касалось и материалов об альтернативных кандидатов. Он отказался писать подобные тексты, а позже от редакции пришло письмо с предложением уволиться по собственному желанию. После того, как он озвучил в негосударственных СМИ некоторые обстоятельства увольнения из редакции, "Знамя Юности" направила иск в суд.

Ирина Слабодич, заместитель главного редактора газеты "Знамя Юности" говорит, что на суде от газеты будет только юрист, от комментариев заместитель редактора отказалась:

"Я не буду комментировать обстоятельства дела, наша повестка находится в суде Московского района Бреста. Все наши претензии будут озвучены во время судебного заседания и все комментарии будут позже. Все будет в рамках закона. Личное мнение здесь не стоит сейчас озвучивать. Давайте дождемся того, что решит суд".

Александр Левчук считает, что причина его увольнения политически мотивирована:

"Я отказался писать положительно о выборах в Республике Беларусь, о событиях на Площади. Они хотят, чтобы я нес ответственность и по уголовному делу, это статья 188 - клевета. В повестке значится, что редакция требует от меня разместить на страницах издания и на вебсайте информацию, что я якобы ввел людей в заблуждение".

Редакция издания "Знамя Юности" отметила в повестке, что после выступлений Александра Левчука, в редакцию на электронный ящик стали поступать многочисленные негативные комментарии, таким образом журналист нанес ущерб деловой репутации издания. Александр Левчук говорит, что не соглашается с таким обвинением.

Судебное заседание начнется 26 января в суде Московского района Бреста в 10 часов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]