Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва не дает "добро" белорусской АЭС

Литва не дает "добро" белорусской АЭС В Беларуси считают завершенным обсуждение отчета об ОВОС с Литвой. Министерство защиты окружающей среды Литвы опровергает данные утверждения белорусской стороны. Министерство защиты окружающей среды Литвы опровергло утверждения белорусской стороны о том, "что Литва не имеет никаких претензий к Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС)" будущей АЭС в Беларуси, сообщает ИА REGNUM.

Заявления заместителя министра энергетики Беларуси Михаила Михадюка, прозвучавшие накануне, "не соответствуют действительности", говорится в опровержении. "Литва до сих пор не одобрила отчет ОВОС. Литва так и не получила ответов на вопросы о критериях выбора площадке в Островце, находящимся всего в 50 км от Вильнюса, а также достоверности выводов представленных в ОВОС", - говорится в сообщении.

Ранее М. Михадюк заявил, что Беларусь ответила на все вопросы и замечания Литвы, касающиеся отчета о воздействии будущей АЭС на окружающую среду.

По его словам, ОВОС разработан в соответствии с международными требованиями, он прошел госэкспертизу. "Мы ответили на все вопросы литовской стороны, провели консультации в шести заинтересованных государствах… все замечания, которые к нам поступили, учтены, на все вопросы по ОВОС мы ответили", - сказал он.

Касаясь нормативного документа, которым должна быть утверждена выбранная площадка под строительство АЭС, М.Михадюк добавил, что законодательством Беларуси такой документ не определен.

Напомним, что весной 2010 года Беларусь провела в Вильнюсе общественные слушания и технические консультации по отчету об ОВОС атомной станции. После поступивших критических замечаний литовской стороны были проведены дополнительные консультации, при этом, по заверениям Минприроды Беларуси, в ходе них удалось снять все претензии литовской стороны.

Между тем, в декабре 2010 года МИД Литвы заявил, что в Вильнюсе до сих пор имеются возражения, относящиеся к воздействию белорусской АЭС на окружающую среду.

В ноте литовского МИД отмечалось, что официальный Вильнюс "любезно просит разъяснений от Беларуси касательно заявлений должностных лиц Беларуси о предположительно завершенной процедуре оценки воздействия на окружающую среду планируемого строительства АЭС, а также о том, будто Литва не имеет претензий к отчету оценки экологического воздействия".

Там отмечалось также, что Литва "в корне не согласна" с заявлениями Минска "о якобы завершенной Беларусью процедуре оценки экологического воздействия строительства атомной электростанции, и с утверждениями, будто Литва не имеет возражений против отчета об экологическом воздействии".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]