Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сбербанк России дает в долг и хочет белорусскую собственность

Сбербанк России дает в долг и хочет белорусскую собственность

Сбербанк России готов расширить свое присутствие в Беларуси, принять участие в приватизации госсобственности и кредитовании строительства инфраструктуры будущей белорусской АЭС.

Об этом заявили 10 марта председатель правления Сбербанка России Герман Греф и премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече в Минске, передает ИА "Регнум".

"Мы готовы увеличивать наше присутствие здесь, активно участвовать в процессах приватизации", - сказал Греф, напомнив о создании Сбербанком инвестиционной компанию в Беларуси. - "Поэтому структурно мы к этому готовы. Думаю, с нашим опытом можем быть полезны Беларуси".

Греф позитивно оценил итоги дочерней структуры Сбербанка в РБ, отметив: "По всем направлениям наших соглашений мы идем с опережением графиков. Это касается и развития лизинга, и нашего финансирования здесь". Он также напомнил об участии Сбербанка в размещении белорусских еврооблигаций в 2010-2011 гг. на $1,8 млрд. и гособлигаций РБ на российском рынке.

"На мой взгляд, выход на российский и европейский рынки заимствований был успешный. Беларусь имеет собственный статус заемщика, собственную кредитную историю", - сказал глава Сбербанка РФ, который выступил одним из организаторов размещения бумаг, передает "Интерфакс Запад". "Это то, чем надо в дальнейшем заниматься. Надо использовать этот инструмент для решения текущих бюджетных проблем", - убежден Г.Греф.

В свою очередь белорусский премьер позитивно оценил итоги и перспективы сотрудничества со Сбербанком РФ и заявил, что правительство РБ рассматривает предложения Сбербанка по кредитованию строительства инфраструктуры БелАЭС.

"На заседании Совета Министров Союзного государства 15 марта планируется подписать основные базовые документы по строительству АЭС в Беларуси и по параллельной работе наших энергосистем", - сообщил Мясникович. Премьер отметил, что детали и условия этого соглашения будут обсуждены с Владимиром Путиным.

10 марта состоялась встреча Александра Лукашенко с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом. "Сбербанк России пришел в Беларусь надолго, с нашей точки зрения, и мы должны всячески его поддержать, - заявил Лукашенко. - Банк выразил желание финансировать очень многие проекты в нашей стране - выбирайте любые, мы вам абсолютно доверяем и будем вас поддерживать".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]