Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заявки на участие в отборочных турах конкурсов "Славянского базара" принимаются до 1 апреля

14.03.2011 культура
Заявки на участие в отборочных турах конкурсов "Славянского базара" принимаются до 1 апреля 14 марта, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Заявки на участие в отборочных турах конкурсов "Славянского базара в Витебске" - Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск" и Международном детском музыкальном конкурс "Витебск" - принимаются до 1 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении искусств Министерства культуры Беларуси.

В отборочном туре "старшего" конкурса могут участвовать вокалисты, имеющие опыт концертных выступлений, заявившие о себе успехами в республиканских и международных конкурсах и фестивалях, в возрасте от 18 до 35 лет включительно. В отборочном туре "младшего" музыкального состязания свои силы попробуют дети от 7 до 12 лет - участники конкурсов и фестивалей республиканского и международного уровней.

Отборочные туры пройдут в два этапа. Первый - прослушивание аудио- и просмотр видеоматериалов - проводится экспертной группой до 10 апреля. По его результатам эксперты отберут по 10 человек для участия в каждом конкурсе. Второй этап - прослушивание профессиональной судейской коллегией исполнителей, успешно преодолевших первый этап, пройдет до 20 апреля на базе Молодежного театра эстрады. Исполнители выступят в сопровождении фонограммы "минус один".

Для участия в первом этапе отборочного тура исполнители должны подготовить видеозапись двух песен по своему усмотрению продолжительностью не более четырех минут; во втором этапе - две композиции продолжительностью не более четырех минут, исполняемые в сопровождении фонограммы "минус один".

Обязательным условием участия во втором этапе является выбор эстрадной песни белорусского автора на белорусском языке (для участников взрослого и детского конкурсов); эстрадной песни композитора славянской страны на одном из славянских языков (для конкурсантов "Витебска-2011"); любой эстрадной песни (на свое усмотрение), наиболее ярко отражающей исполнительское мастерство и артистические способности исполнителя (для участников детского конкурса "Витебск-2011"). Песни на разных этапах могут повторяться.

Артисты, отобранные членами жюри, пройдут профессиональную подготовку к выступлению на завершающем отборочном концерте, где также будут выступать в сопровождении фонограммы "минус один". По итогам выступлений жюри назовет имя одного участника Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2011" и по одному участнику в каждой возрастной группе Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2011".

Экспертная группа и профессиональное жюри будет сформировано из ведущих специалистов в области музыкального эстрадного искусства, известных деятелей культуры и искусства.

Заявки музыканты должны направить ценной бандеролью по адресу: 220004, Минск, пр-т Победителей, 11, Министерство культуры, с пометкой в зависимости от возраста участников: "Отборочный тур конкурса "Витебск" (взрослые)" или "Отборочный тур конкурса "Витебск" (дети)". Последний день приема бандеролей - 1 апреля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]