Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Найден новый способ побороть коронавирус

28.08.2020 политика
Найден новый способ побороть коронавирус

Международная группа исследователей обнаружила специфические антитела.

Международная группа исследователей нашла новый участок РНК коронавируса SARS-CoV-2, который можно нейтрализовать с помощью специфических антител. Статья с результатами исследования, в которой раскрывается новый способ побороть пандемию, опубликована в журнале Nature Structural & Molecular Biology. Кратко о научной работе сообщается в пресс-релизе на phys.org, сообщает lenta.ru.

Ученым удалось выделить антитело EY6A у пациента, выздоравливающего от COVID-19. Последующие исследования показали, что EY6A связывается с новой мишенью на поверхности SARS-CoV-2, что может стать новым способом предотвращения распространения COVID-19. Более сильного нейтрализующего эффекта можно добиться при использовании как нового антитела, так и антител, направленных против белка ACE2, который участвуют в связывании вируса с заражаемой клеткой.

В зависимости от функции разные сайты связывания антител могут быть в разной степени подвержены мутациям. Случайная мутация, не затрагивающая активность белка, способна изменить его структуру таким образом, что антитела больше не смогут с ним связываться, однако сам вирус все еще остается опасным. Если антител в лечении пациента используется слишком много, то существует риск развития устойчивости вируса к ним. Однако аминокислотная последовательность новой белковой мишени является высококонсервативной, то есть она слабо подвержена мутациям.

Антитела, полученные от людей, выздоравливающих от болезни, можно вводить пациентам с COVID-19, что способно значительно снизить тяжесть заболевания и уменьшить долгосрочные последствия для здоровья.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]