Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создатель карты поляка: Конституционный суд не прав

08.04.2011 политика
Создатель карты поляка: Конституционный суд не прав

Согласно решению суда, документ не соответствует Уставу ООН, Венской конвенции, белорусско-польском соглашениям и «другим основным международным правовым актом».

«Мнение Конституционного суда - это мнение для внутреннего потребления», - прокомментировал документ глава юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло. Правозащитник объясняет, что Польша принимала закон «О Карте поляка» как суверенное государство, и повлиять на него у белорусских законодателей не удастся, сообщает Белсат.

Один из создателей Закона о карте поляка Михал Дворчик объясняет, что инициатива возникла для того, чтобы хотя бы в моральном плане компенсировать людям потерю польского гражданства. По его словам, решение Конституционного суда очень незначительно повлияет на выдачу карты поляка. Михал Дворчик напомнил, что власти Беларуси с самого начала пытались помешать функционированию закона: давили на людей, которые хотели получить документ, препятствовали приезду польских консулов, его выдававших.

В свете же международного права решение Конституционного суда не имеет никакого значения. «Работая над законом, мы консультировались с нашими соседями. Он также анализировался на предмет соответствия европейскому праву», - подчеркнул Дворчик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]