Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строительство белорусской АЭС задерживается

08.04.2011 общество
Строительство белорусской АЭС задерживается Кредит на строительство белорусской АЭС будет получен не раньше июня 2011 года, хотя ожидался в марте. Задержка подписания договора не влияет на интенсивность работ по созданию промплощадки для АЭС и инфраструктуры в районе Островца. "В январе 2011 года с руководителем Росатома Сергеем Кириенко мы подписали соответствующий график работ, который предполагает, что в июне мы должны подписать кредитное соглашение”, - сказал первый вице-премьер. 
Он добавил, что на недавней встрече глав Минфинов двух стран 22 марта были обсуждены условия выделения кредита и, в основном, достигнуты договоренности. 
В.Семашко также сообщил, что параллельно стороны работают над контрактом по строительству АЭС, проект которого уже разработан. К поставке материалов, производству оборудования и оказанию в рамках строительства АЭС планируется максимально привлечь белорусские организации. 
Он также напомнил, что в районе Островца готовится промплощадка, создается определенная инфраструктура. Проделанная работа позволяет в августе-сентябре этого года приступить к земляным работам, в следующем году - начать заливку бетона. 
"Для того чтобы все эти планы успешно реализовались, нужно кредитное соглашение", - подчеркнул Владимир Семашко. 
Как ранее сообщала БДГ, Беларусь подтвердила свою компетентность в вопросах ядерной энергетики зарубежным дипломатам и консулам. 
6 апреля на встрече, которая прошла под названием "Ядерная энергетика для Республики Беларусь: реальность и перспективы", они были детально ознакомлены с причинами реализации ядерно-энергетической программы, ее значением для экономики Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]