Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инициаторы "Московского механизма" ОБСЕ против Беларуси применяют неприкрытый двойной стандарт

08.04.2011 политика
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инициаторы "Московского механизма" ОБСЕ против Беларуси применяют одиозный неприкрытый двойной стандарт, наносящий принципиальный ущерб авторитету ОБСЕ. Об этом говорится в выступлении Постоянного представителя Беларуси при ОБСЕ Александра Сычева на заседании Постоянного совета ОБСЕ, текст которого размещен на сайте МИД Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В последние годы на пространстве ОБСЕ, в том числе в странах, где миссии ОБСЕ отсутствуют, возникали действительно кризисные ситуации, уносившие многие человеческие жизни, требовавшие самой серьезной реакции. Но мы не слышали даже о попытках задействовать соответствующие механизмы", - заявил дипломат.

"Поэтому инициаторами "Московского механизма" в этом случае применен одиозный неприкрытый двойной стандарт, наносящий принципиальный ущерб авторитету ОБСЕ", - подчеркнул Александр Сычев.

По его словам, "Беларусь продолжает взаимодействие с Действующим председательством, институтами и другими исполнительными структурами ОБСЕ по всему спектру вопросов повестки Организации". "Мы официально проинформировали, и неоднократно, Действующее председательство, генерального секретаря, государства-участники о готовности к продолжению проектной деятельности ОБСЕ в Беларуси. Сознательное игнорирование этого группой инициаторов - неверный сигнал всем участникам ОБСЕ. Применение чрезвычайных мер только мешает продолжению сотрудничества", - говорится в выступлении Постоянного представителя Беларуси при ОБСЕ.

Он подтвердил, что Беларусь последовательно ведет диалог по всем вопросам, вызывающим интерес или озабоченность у партнеров. В рамках Постоянного совета и мероприятий ОБСЕ регулярно предоставляется соответствующая информация, как собственно это предусмотрено Московским документом.

"О какой непредвзятой миссии докладчика можно говорить, если "Московский механизм" запущен без веских оснований и инициирован группой стран, которые уже заняли определенную, публично обозначенную позицию в отношении Беларуси? Соответственно, выводы доклада изначально носят заданный характер, - констатировал Александр Сычев. - Вместо диалога и практического сотрудничества нам навязывают политизированный механизм, запуск которого является наглядным примером неприкрытого применения двойных стандартов".

Кроме того, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ, белорусский дипломат отметил, что судебное разбирательство в отношении актов насилия против правительственного комплекса вечером 19 декабря 2010 года в Минске еще не закончено. Оно проводится в полном соответствии с законодательством Беларуси и установленными процедурами, а также принципами верховенства закона и независимости судебной власти.

"Более того, белорусская сторона, руководствуясь именно обязательствами ОБСЕ, пригласила экспертов БДИПЧ осуществлять мониторинг за судебными процессами по данному делу. Это исключительно редкая в истории нашей Организации открытая позиция по такому чувствительному вопросу. Данная работа еще не завершена, а Организации пытаются навязать уже новую миссию в отношении Республики Беларусь. Это, кстати, само по себе нарушение Московского документа. Согласно его положениям в одном государстве-участнике не могут работать две различные миссии экспертов или докладчиков ОБСЕ по одному и тому же вопросу", - сделал вывод Александр Сычев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]