Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитников наказали за "мелкое хулиганство"

20.04.2011 политика
Правозащитников наказали за "мелкое хулиганство"

Правозащитник Олег Борщевский приговорен к 10 суткам административного ареста, а его коллега Ольга Карач оштрафована на 20 базовых величин (700 тыс. рублей).

Такое решение принял 20 апреля суд Фрунзенского района Минска, сообщил БелаПАН правозащитник Валентин Стефанович. По его словам, они были признаны виновными в совершении мелкого хулиганства.

В данный момент продолжаются процессы еще над двумя задержанными накануне в Минске правозащитниками — Павлом Левиновым и Павлом Станевским.

Как ранее сообщал БелаПАН, утром 19 апреля в квартиру дочери правозащитника Валерия Щукина в Минске, где он вместе с друзьями и родственниками отмечал свой день рождения, пришли сотрудники милиции. Проверив документы у присутствующих, они ушли, но затем вернулись, заявив, что проведут обыск. По словам милиционеров, обыск был связан с расследованием уголовного дела о теракте в минском метро 11 апреля 2011 года. В РУВД Фрунзенского района Минска были доставлены 18 человек. Их всех опросили, у некоторых взяли отпечатки пальцев, в частности у Ларисы Шукайло из Могилева. "У нас интересовались, с какой целью мы приехали в Минск, где ночевали, по какому поводу собрались. Думаю, задержание произошло в свете последних печальных событий в метро. Милиция показывает, что работа ведется", — сообщил активист кампании "Наш дом" Андрей Аксенов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]