Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредитный денежный пузырь продолжает расти

Кредитный денежный пузырь продолжает расти Кредиторская задолженность предприятий и организаций Беларуси увеличилась с начала года на 1,6%, просроченная кредиторская задолженность с начала года выросла на 12,3%. Правительство и Нацбанк действуют вопреки ситуации и льют воду на мельницу структурного и системного кризиса, считает эксперт. Чистый убыток за январь-февраль 2011 года в сумме свыше 500 млн. рублей получили 182 организации, или 16,2% от общего количества убыточных организаций.

Суммарная задолженность на 1 марта 2011 года по сравнению с 1 марта 2010 года увеличилась на 35,2% при росте потребительских цен за этот период на 13%. На кредиторскую задолженность приходилось 42,7% всей суммарной задолженности (на 1 марта 2010 года - 43,6%), сообщает Экопресс со ссылкой на данные Белстата.

Кредиторская задолженность предприятий и организаций с начала года увеличилась на 1,6%, за февраль - на 5%. На 1 марта 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года она выросла на 32,3% при росте потребительских цен за этот период на 13%.

На 1 марта 2011 года на долю организаций промышленности приходилось 35,8% кредиторской задолженности, организаций сельского хозяйства - 21%, торговли; по ремонту автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования - 15,3%, строительства - 8,9%, организаций по операциям с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг потребителям - 7,6%, транспорта - 7,1%.

Просроченная кредиторская задолженность* предприятий и организаций с начала года выросла на 12,3%, в том числе за февраль - на 4,4%.

Как сообщает Белстат, на 1 марта 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года она увеличилась на 3,6% при росте потребительских цен за этот период на 13%.

Просроченная кредиторская задолженность на 1 марта 2011 года составила 11,9% всего объема кредиторской задолженности против 15,2% на 1 марта 2010 года.

На 1 марта 2011 года на долю организаций промышленности приходилось 41,3% просроченной кредиторской задолженности, организаций сельского хозяйства - 32,7%, торговли; по ремонту автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования - 9,5%, строительства - 7,5%, организаций по операциям с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг потребителям - 4,5%, транспорта - 3,6%.

* Просроченная кредиторская задолженность - средства, выраженные в денежной форме, которые не были в установленные сроки возвращены кредиторам. Обычно просроченная кредиторская задолженность влечет за собой применение санкций (начисление повышенных процентов, пени и др.). Систематическое неисполнение обязательств по погашению кредиторской задолженности в конечном счете приводит к утрате организацией платежеспособности, которая, в свою очередь, в дальнейшем может закончиться ее банкротством.

Как писала БДГ ранее, в Беларуси за I квартал 2011 года убыточными были 922 организации, или 10,4% от общего количества организаций. При этом 95,7% из общего количества дел об экономической несостоятельности (банкротстве) составляют организации частной формы собственности.

Комментируя ситуацию в экономике республики, экс-кандидат в президенты Беларуси, глава исследовательского центра Мизеса, Ярослав Романчук в интервью Deutsche Welle отметил, что государство "занимается чем угодно, только не теми проблемами, которые есть в белорусской экономике". 

"Так, на 1 марта 2011 года суммарная задолженность экономики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 35,2% при инфляции за этот период в 13%, - перечисляет экономист статданные. - Кредиторская задолженность увеличилась на 32,3%. Долги по кредитам и займам подросли на 37,2%. Кредитование банковской системой экономики и населения увеличилось на 43,5%. Нацбанк и Совмин продолжают надувать денежный кредитный пузырь, невзирая на качество экономического роста и рост долговой пирамиды". 

"Приведем пример из промышленной сферы. На первый взгляд, есть реальные поводы для радости. За первые два месяца 2011 года чистая прибыль предприятий по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросла в 2,1 раза - до Br1,3трлн. Выручка увеличилась на 47,5% при росте цен производителей на 21,3%, а себестоимость - на 44,1%. При этом рентабельность составила 8,3% против 6,3% за первые два месяца 2010 года. Одновременно сумма чистого убытка возросла на 10,6% и превысила Br476млрд. Ловкость рук – и никакого мошенничества", - цитируют Я.Романчука Белорусские новости.

"Налицо попытка сделать вид, что ничего не происходит в условиях нарастания напряжения среди населения и, безусловно, бизнеса, у которого разрываются договоры с партнерами, увеличивается дебиторская и кредиторская задолженность. А правительство пока ничего не делает, чтобы сократить рублевую расходную часть бюджета. Нацбанк в апреле резко увеличил скорость печатания денег, подогревая аппетиты на валюту", - констатирует Я.Романчук. 

"То есть, в Беларуси такой ком проблем, что ситуация может приобрести неуправляемый характер. Но правительство и Нацбанк действуют вопреки ситуации и льют воду на мельницу структурного и системного кризиса. Ресурс пока еще есть, но если денежная и бюджетная политика будут идти в такой разнос, как сегодня, то запаса данной системы хватит на полгода", - резюмирует экономист.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]